Интернет, не болей: Mozilla представила отчет о состоянии Всемирной сети

Компания Mozilla, разработчик одноименного браузера, опубликовала отчет, основанный на сотнях интервью и мнении более чем 200 экспертов, где проанализировала состояние «здоровья» интернета на 2019 год. По заявлению компании, перед Всемирной сетью стоят три основных вызова: хранение данных, цензура и неравное распределение ресурсов.

Делимся краткими выдержками из исследования.

Интернет безопасен?

Эксперты Mozilla заявляют: однозначно нет.

  • Главная угроза для обычных пользователей — сбор и хранение данных.
  • Самым вопиющим случаем, вызвавшим сильный резонанс и возмущение общественности, была утечка данных 87 миллионов пользователей, которые британский филиал американской консалтинговой компании Cambridge Analytica собирал через социальную сеть Facebook без их согласия и использовал во время предвыборной гонки.
  • Последствия для Facebook были серьезными: объяснение ситуации и публичные извинения в Конгрессе США и угроза штрафа в 1,5 миллиарда долларов. Акции компании резко упали.  
  • Но это не изменило ровным счетом ничего: основной валютой цифрового мира по-прежнему остаются сбор и продажа данных о пользователях.
  • При этом сбор данных — это не всегда плохо. Так, сервисы потоковой музыки рекомендуют песни на основе того, что мы слушали ранее, а технология распознавания голоса снижает барьеры для доступа в интернет.
  • Но это палка о двух концах: мы до того привыкли к подобным технологиям, что порой не замечаем их и не осознаем всего масштаба угрозы. Мы не знаем, кто еще может пользоваться нашими данными кроме нас и для чего.
  • Так, более миллиарда индийцев подверглись риску из-за уязвимости в Aadhaar, правительственной системы биометрических идентификаций. Другой пример — крупнейшие операторы сотовой связи Telus, AT & T и Sprint, которые в прошлом году были пойманы на продаже данных о местонахождении клиентов.
  • Есть отдельные проблески — инициативы, выступающие за защиту персональных данных, которые пытаются повлиять на общественное мнение, но эффект от них пока малозаметен. Например, Общий регламент по защите данных (GDPR, General Data Protection Regulation). Он действует в странах Евросоюза и ограничивает компаниям сбор и хранение данных пользователей.

Интернет открыт для всех?

Тоже нет. И вот почему.

  • Прежде всего, в интернете в первую очередь сидят жители развитых, а не развивающихся стран. Больше всего им пользуются в Европе, Северной и Южной Америке и странах СНГ.
  • Состав интернета не отражает состав населения Земли. Опять же, потому что он доступен далеко не везде.
  • Например, в странах Африки интернет пока роскошь, а не привычная часть жизни. Коэффициент доступности — 8,8%. Африканский интернет считается самым медленным в мире (скорость 0,8 мегабит в секунду), оставаясь одновременно самым дорогим для жителей.
  • Неравное распределение наблюдается и по гендерному признаку. Количество мужчин в интернете значительно превышает количество женщин.  
  • Цензура — еще один фактор, который сказывается на открытости интернета. О ней более подробно поговорим ниже.
  • В то же время инклюзивность цифрового пространства, то есть равный доступ к интернету для всех, — ключевая задача, которая стоит перед компаниями, технологами, политиками и обычными гражданами.
  • При этом сами компании — далеко не образец инклюзивности.
  • Речь здесь о людях, сотрудниках IT-гигантов, которые непосредственно эту цифровую среду создают. Однако они часто подвергаются дискриминации и прочим ущемлениям прав.
  • Яркий тому пример — протестная акция сотрудников Microsoft, которые призывали корпорацию прекратить сотрудничать с иммиграционной службой США, провозгласившей политику «нулевой терпимости» в адрес нелегалов. В результате чего семьи на границе Мексики были поделены: родители взяты под стражу, а дети помещены в центры временного содержания. Письмо, содержащее требование «занять этическую позицию» и расторгнуть контракт на  19,4 миллиона долларов, подписали более 100 человек. Пока эти требования не выполнены.

Как бы распределился интернет между населением Земли, если бы оно состояло всего из 100 человек.

Кто здесь добьется успеха?

Люди, обладающие медиа- и веб-грамотностью.

  • Интернетом сейчас пользуются свыше 50% земного шара, но далеко не все понимают последствий от своих действий в онлайне. Этому практически нигде не учат, навык осознанного использования сайтов и ресурсов — редкость, которая ценится на вес золота.
  • Веб-грамотность идет рядом с медиаграмотностью. Важно понимать, откуда берется информация, которую мы видим в видео, ленте социальных сетей и рекомендательных сервисов, и как она влияет на общество.
  • Интернет играет огромную роль в политической борьбе и часто определяет ее исход.
  • Пока непонятно, как противостоять информации, которую распространяют разнообразные маргинальные группы (антипрививочники, верующие в плоскую Землю, любители БАДов и гомеопатии). Закон по борьбе с фейковыми новостями, принятый  во многих странах, в том числе и России, не помогает решить проблему, а лишь ухудшает ситуацию и ограничивает свободу слова.

Кто контролирует интернет?

Власть над цифровым пространством сосредоточена в руках небольшой группы крупных техногигантов.   

  • Всего восемь основных игроков, представленных американскими и китайскими компаниями: Alphabet, Alibaba, Amazon, Apple, Baidu, Facebook, Microsoft и Tencent.
  • Они контролируют жизнь пользователей на всех уровнях: от поисковиков и социальных сетей до облачных вычислений и подводных кабелей. Эти компании открывают новые рынки и создают новые бизнес- и рекламные модели.
  • Пользуются одним из четырех способов заработка: Google, Facebook и Baidu торгуют вниманием, Apple и Microsoft — гаджетами и программным обеспечением, Alibaba и Amazon — торговые посредники, Tencent — многопрофильная организация, которая зарабатывает и на услугах, и на рекламе.

На картинке черным отмечены кабели Google, Microsoft, Amazon и Facebook, серым — кабели других компаний. Страны, к которым они проведены, отмечены желтым.Через подводные кабели проходит 95% трафика.

Тренды

Цензура в интернете

Цензура в интернете — это повсеместное явление. Она есть во всех странах мира и выражается в самой разной форме: от прямых блокировок (Китай) до дополнительных налогов за использование социальных сетей (Африка) или полного отключения интернета (только за прошлый год зафиксировано 188 подобных случаев).

Кроме того, появилась новая форма цензуры — замедление сети: правительственные или правоохранительные органы ограничивают доступ по определенным направлениям, и загрузка одной страницы или сообщения может длиться часами. К этому методу особенно часто прибегают в Индии.

Ограничение доступа часто обосновывают борьбой с экстремизмом и терроризмом. Немецкий закон, призванный сгладить разногласия в социальных медиа, ставший образцом для России, Венесуэлы и Кении, которые приняли схожие документы, подвергся шквалу критики со стороны активистов. Его основное положение — удалять неугодные власти ролики. Только в Германии из-за этого закона каждый день с YouTube удаляют более 52 тысяч роликов.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект, многообещающая технология, чей потенциал огромен, тоже становится удобным инструментом для дискриминации.

Системы распознавания лиц все чаще используют при подборе персонала, в рекламе, в поимке преступников и так далее. Вместе с тем участились случаи, когда машина выносит суждения, основанные на данных, скомпонованных неэтично, с предрассудками, и подвергает дискриминации женщин или людей с темным цветом кожи.

Главные выводы отчета

  • Половина жителей Земли пользуется интернетом.
  • Интернет-цензура процветает во всех странах мира.
  • Искусственный интеллект множит несправедливость, совершая ошибки во время обучения.
  • Контроль над Всемирной сетью находится в руках восьми техногигантов.
  • Персональные данные — основная валюта цифрового мира.
  • Люди пока не осознают масштабов угрозы и не стремятся узнать, кто пользуются их данными и зачем.
  • Веб- и медиаграмотность — основные навыки, которыми надо обладать любому пользователю интернета.