Facebook грозит многомиллиардный штраф за утечку данных пользователей

Федеральная торговая комиссия США (FTC) пригрозила социальной сети Facebook многомиллиардным штрафом из-за нарушения конфиденциальных данных пользователей. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой источники.

Речь идет об утечке данных 87 миллионов пользователей, к которой был причастен британский филиал американской консалтинговой компании Cambridge Analytica.

Она незаконно собирала сведения о профилях, зарегистрированных на Facebook, чтобы составлять политические портреты избирателей и использовать их во время президентской гонки в 2016 году — для рассылок и таргетированной рекламы. Однако сама Cambridge Analytica, которая на тот момент выступала в поддержку Дональда Трампа, отрицает, что как-то использовала эти данные во время предвыборной кампании.

Марк Цукерберг, основатель Facebook

Скандал с Cambridge Analytica у Facebook продолжается с 2014 года, но пика достиг в марте 2018, когда FTC начала собственное расследование инцидента. Незадолго до этого Facebook опубликовал пресс-релиз, где говорилось, что несмотря на все требования, компания так и не удалила данные полностью.

Социальную сеть, в свою очередь, обвиняют в том, что она не предприняла необходимых мер для противодействия утечке, хотя и знала о ней.

Окончательное решение о сумме штрафа еще не вынесено, сейчас вопрос находится на стадии переговоров. Но предрекают, что он может стать самым крупным штрафом в истории США и превысить десятки миллиардов долларов.

На сегодняшний день свой самый крупный штраф регулятор выписывал Google, тоже за нарушения, связанные с вопросами безопасности данных. IT-корпорацию обвинили в том, что она отслеживала данные пользователей через браузер Apple Safari, однако сам Google вину не признал и все обвинения отрицал. Тогда штраф составил 22,5 миллиардов долларов.

С Facebook Федеральная торговая комиссия США намерена поступить намного жестче и «стрясти» несколько больше, так как, по мнению FTC, штраф в несколько миллионов для компании, которая зарабатывает 17 миллиардов в квартал, будет совсем не ощутим.

При этом основатель Facebook Марк Цукерберг ошибку признал и пообещал, что сделает все необходимое, чтобы такого больше не повторялось. Теперь все приложения будут проходить более тщательную и модерацию. А те, которые на проверку не согласятся, будут сразу удалены.

«Мы обязаны защищать ваши данные, и если не можем, то мы не заслуживаем права служить вам. Я работал над тем, чтобы понять, что именно произошло и как добиться того, что это не повторилось. Хорошая новость заключается в том, что самые важные действия, направленные на то, чтобы не допустить этого сегодня, мы уже сделали несколько лет назад. Но, конечно, еще есть над чем работать».

 

Марк Цукерберг, основатель Facebook

Тем не менее, несмотря на явную заинтересованность гиганта сотрудничать с властью, если все-таки FTC примет решение о штрафе, социальная сеть, вероятно, оспорит его в суде, что может быть чревато для Facebook серьезными репутационными рисками и потерями.