Футуристичные ховербайки из Японии так и не стали популярными

Стартап ALI Technologies, выпустивший первую модель ховербайка в 2021 году, объявил о банкротстве. Миссией японской компании первоначально было «переосмысление городского транспорта».

Впрочем, материнская компания из США заявляет, что этот шаг — часть запланированного «переезда» в Калифорнию, где ховербайки продолжат выпускать уже вместе с новым деловым партнером. 

Футуристичные велобайки, по словам основателей, были вдохновлены летающими скутерами из «Звездных войн». Первая модель появилась три года назад: она развивала скорость 100 км/ч и могла ездить с ней около 40 минут без подзарядки. Стоила она 680 тысяч долларов США. 

«Новый метод передвижения», о котором грезили основатели стартапа, так и не выстрелил. В первую очередь, из-за законов в Японии и в других странах, которые запрещают любым гаджетам летать над городскими дорогами. 

Некоторые инвесторы отмечают, что проект мог бы получить развитие, если бы удалось договориться с государственными органами. Однако на это требовались дополнительные время и деньги — то, чего не было у молодого стартапа. Точнее, то, что у него в итоге закончилось. 

В 2023 году ALI Technologie приобрела американская компания Pono Capital Corp. Основатели надеются, что в США удастся добиться сертификации от государственных регулирующих органов. В декабре удалось заключить партнерство еще с одной местной компанией. Во время заключения сделки ходили слухи о том, что новый ховербайк будет продаваться в Штатах за 200 тысяч долларов.