Гендиректор OpenAI инвестирует в стартап по продлению жизни

IT-магнат Сэм Альтман, подаривший миру ChatGPT, вложил 180 миллионов долларов в компанию, которая занимается проблемами старения. Retro Biosciences, биотехнологический стартап из Сан-Франциско, появился весной 2022 года. Его главная цель — увеличить продолжительности жизни. Если точнее, «добавить 10 лет к здоровой продолжительности жизни человека». 

Об инвестиции в 180 миллионов долларов Retro Biosciences объявила сразу после открытия. Однако до марта этого года источник финансирования оставался неизвестным. На сайте компании красовалось скромное послание: «Нам повезло, что у нас есть первоначальный капитал. Он поможет получить первые подтверждения нашей гипотезы и обеспечит работу компании в ближайшие десять лет». Вклад Альтмана в Retro — одна из крупнейших инвестиций человека в антивозрастной стартап. 

Основатели компании — известные в биотехнологической среде предприниматели. Джо Беттс-Лакруа консультировал несколько исследовательских стартапов и основал два собственных. Шэн Дин, известный своими биомедицинскими исследованиями, основал еще четыре компании. Сейчас он — старший научный сотрудник Института Гладстона. У третьего основателя, Мэтью Бакли, большой опыт работы в биотехнологических и медицинских компаниях Illumina и Bayer Healthcare.

Беттс-Лакруа также был партнером Y Combinator — инкубатора стартапов, которым Альтман руководил с 2014 по 2019 год. Что касается самого инвестора, он впервые заинтересовался вопросами продолжительности жизни после того, как прочел исследование о переливании крови молодых мышей их пожилым собратьям. После этого он связался с Беттс-Лакруа и рассказал, что хотел бы финансировать компанию, которая будет изучать различные аспекты старения и биологии.

Напомним, что в 2021 году Сэм Альтман также инвестировал 375 миллионов долларов в стартап по производству чистой энергии Helion Energy. «Это много. По сути, я просто взял свой ликвидный капитал и вложил в эти две компании», — рассказал Альтман в интервью MIT Tech Review.