Румынский стартап Vatis Tech привлекает 650 000 евро в рамках нового раунда финансирования

Румынский стартап Vatis Tech разрабатывает технологии распознавания голоса на базе искусственного интеллекта, которые по точности превосходят аналогичные продукты Google и Microsoft. В начале января компания объявила о новом раунде финансирования на сумму 650 000 евро.

Раунд возглавили текущие инвесторы стартапа — Фонды Early Game Venture и Sparking Capital. К ним присоединились Мэлин Штефэнеску и другие частные инвесторы. За последние 15 месяцев Vatis Tech уже привлекли финансирование в размере 850 000 евро.

Новый приток капитала стартап планирует пустить на развитие продаж в Румынии. Это позволит захватить ему большую долю рынка в стране, а также расширить влияние как минимум еще в одной европейской стране. Компания рассматривает в качестве целевых рынков Германию, Францию и Испанию.

Прошедший год стал для Vatis Tech годом ускоренного роста, и, судя по прогнозам аналитиков, эта тенденция сохранится и в 2023. В 2022 году выручка компании увеличилась в 10 раз, при этом темпы роста за последний квартал составили более 30%. 

В планах у Vatis Tech также разработка новых моделей транскрипции для конкретных сфер — например, медицины и юриспруденции. А еще для колл-центров, которые особенно нуждаются в транскрипции. 

Сейчас коэффициент точности продуктов Vatis Tech на румынском языке составляет 95%, в то время как у Google и Microsoft — только 85%. С момента запуска стартап установил рекорд в 3,1 миллиона расшифрованных заметок. На данный момент их технологию используют больше 20 компаний, в том числе Klarmedia, Unicredit, Voyo, The Vast, Curious и Termene.ro.

Чтобы использовать продукт Vatis Tech, пользователю достаточно создать аккаунт и загрузить на сайт аудио- или видеофайлы, которые он хочет расшифровать. Бесплатный пробный период — 1 час контента любого формата. Дальше подписка стоит 5 евро в час или 1 евро в час вместе с интеграцией API.