ИИ для редактирования видео: как это делает один стартап

Платформа Magnifi позволяет создавать клипы из онлайн- и предварительно записанных видео. Для создания коротких роликов используется искусственный интеллект и компьютерное зрение.

Система искусственного интеллекта, которая сразу редактирует онлайн-видео, набирает обороты.

Magnifi — это SaaS-платформа для редактирования видео на базе искусственного интеллекта. Его создатель — индийский стартап из Мумбаи VideoVerse, которому в этом году исполнилось шесть лет. Раньше он назывался Toch.ai. Стартап использует компьютерное зрение и ИИ, чтобы создавать короткие клипы с ключевыми моментами для спортивных и новостных медиа, игровых платформ и других компаний. 

В апреле VideoVerse привлек 48,8 млн долларов в рамках финансирования серии B под руководством A91 Partners, Alpha Wave Global и технологического инвестора Бинни Бансала. Стартап заявил, что планирует использовать финансирование для расширения в Индии и создания новых продуктов.

 

VideoVerse, Magnifi и AI

VideoVerse использует ИИ для выборки данных о различных моментах во время прямых трансляций спортивных матчей. 

Компании подключают к платформе Magnifi свои онлайн-трансляции или загружают предварительно записанные видео спортивных матчей или новостей. Затем система выбирает ключевые моменты события и транслирует их пользователям, которые, в свою очередь, могут публиковать выборку на сайте или в соцсетях для своих подписчиков. 

Платформа использует ИИ, чтобы ускорить редактирование видео и персонализацию контента для определенной аудитории. Таким образом, получаются короткие видео, которые форматом идеально подходят для социальных сетей и сайтов. 

В настоящее время большинство компаний редактируют видео вручную.  

ИИ играет важную роль, потому что теперь [компании] могут выбирать все эти захватывающие моменты [с продуктом] и автоматически создавать видео с ними.

 

Винаяк Шривастав, генеральный директор VideoVerse

По словам генерального директора, с их продуктом компании экономят время, которое они в противном случае потратили бы на поиск и выборку интересных моментов и их редактирования. 

Одна из проблем, с которыми сталкивается VideoVerse, — это получение корректных наборов данных. Поскольку Magnifi использует выборку из прошедших событий, искусственный интеллект пытается извлечь ключевые моменты такого же типа при анализе онлайн-событий. Однако это может оказаться сложной задачей. 

Анализ прямых трансляций — непростая задача, ведь то, что интересно сегодня, может стать неинтересным завтра. Поэтому становится очень важно определить ключевые моменты и понять их в разных контекстах. 

 

Винаяк Шривастав, генеральный директор VideoVerse

 

Монтаж видео, искусственный интеллект и проблемы

С одной стороны, рост проектов, подобных VideoVerse и их конкурентов Aivo.ai и RunWayML, показывает, что ИИ для редактирования видео развивается. С другой, технология вызывает некоторые этические вопросы.

Нам становится все труднее различать информацию, полученную человеком или технологией. Это то, чем мы должны быть обеспокоены.

 

Крейг Ле Клер, аналитик Forrester

Хотя VideoVerse нацелен в основном на спорт, новости и индустрию развлечений, использование этого инструмента в политическом контексте может привести к тому, что технология искусственного интеллекта создаст видео, которые будут вводить в заблуждение. 

По мнению Ле Клера, использование ИИ при редактировании видео ставит под сомнение идею креативности. Многие видеоредакторы рассматривают свою работу как искусство, а подобные инструменты могут ограничивать их творчество. «Какое влияние этот тип технологий окажет на наше творчество и нашу оценку творчества?» — спрашивает он.

Между тем, самый большой и очевидный плюс VideoVerse — это его способность масштабировать проекты и сокращать количество людей, работающих в студии, создающей видеоконтент, говорит Ле Клер. «Они справляются с масштабами намного лучше, чем люди, создающие информационный контент и видео».

Еще один положительный аспект ИИ для редактирования видео — возможность создавать много обучающих видео. «У нас в стране реальный дефицит навыков», — говорит Ле Клер. «Нам нужны миллионы людей, которые могут делать больше цифрового контента».

Этот пробел можно устранить с помощью учебных программ, однако для этого не хватает преподавателей. Такие компании, как VideoVerse, могут помочь с этой проблемой с помощью продуктов на основе ИИ, которые автоматизируют аспекты обучения.

В любом случае использование ИИ для редактирования видео и вещания неизбежно поднимет вопрос прозрачности, говорит Ле Клер. «Как мы можем отличить информацию, созданную с помощью бота от видео, созданного реальным человеком? Мы не знаем».