Израильский стартап Novos готовит профессиональных игроков в Fortnite

Подписчики должны тренироваться не реже одного раза в день. В среднем они тратят на Novos около девяти часов в неделю. 

В США киберспорт стал мейнстримом, когда колледжи стали предлагать стипендии киберспортсменам. Университеты Майами, Миссури и Техасский университет в Далласе предлагают около 10 000 долларов перспективным игрокам в Fortnite, Counter-Strike и League of Legends.

Но где тренироваться серьезным спортсменам? На этот вопрос ответил израильский стартап Novos.gg. Он предлагает игрокам Fortnite ежемесячную подписку 9,90 долларов, в которую входят обучающие видео и участие в интерактивных сессиях. В среднем подписчики тренируются в системе около девяти часов в неделю. 

Алгоритмы Novos персонализируют тренировки так, чтобы игроки могли последовательно прокачивать свои навыки. Данные поступают от взаимодействия подписчиков с компьютером. Как говорит генеральный директор стартапа Ор Брига, большинство геймеров понятия не имеют, что делать — они просто играют. Если сравнивать с любым другим видом спорта, в этом нет смысла. 

За шесть месяцев с момента запуска Novos в Тель-Авиве, компания собрала игроков со всего мира, в том числе из Японии, Кореи и Филиппин. Основная масса находится в Северной Америке и Европе. Язык обучения на платформе — английский. В компании всего 17 сотрудников, которые работают в Сингапуре, Нидерландах, Великобритании, Канаде, США и Израиле.

Брига не называет точное число геймеров, обучающихся на платформе. В 2021 году, по данным Calcalist, компания обучила 50 тысяч игроков. Генеральный директор допускает, что сегодня это число, вероятно, «перевалило за сотню тысяч». В апреле Novos привлекла 6 миллионов долларов в рамках раунда, проводимого MizMaa Ventures. Ранее в 2019 году компания привлекла $750 000.