Новозеландский стартап производит мортаделлу из микроводорослей

Компания NewFish из Окленда тайно закрыла раунд предварительного финансирования в размере 1,3 миллиона новозеландских долларов (около 816 000 долларов США). Нужную сумму удалось собрать благодаря местным инвесторам.

Стартап, основанный в 2020 году, использует инвестиции, чтобы ускорить производство своих «переосмысленных» местных морепродуктов. К ним относятся гибридные продукты, которые состоят из растительных и животных источниках белка. NewFish работает с «недостаточно используемыми» ресурсами Новой Зеландии, как называют их в компании. 

Дополнение к традиционному производству

Глобальная цель NewFish — укрепить репутацию своей страны в области производства качественного мяса. Сейчас самый большой процент приходится на домашний скот. Вместо того чтобы конкурировать с местными производителями, компания планирует «дополнять и развивать» сектор, сохраняя при этом ценность своих продуктов на локальном уровне.

Подход NewFish заметно отличается от стандартной новозеландской модели первичного производства. Она заключается в том, чтобы выращивать рыбу здесь, закатывать в банку и отправлять за границу. Так другие добавляют ей ценность.

 

Хэмиш Ховард, основатель и генеральный директор NewFish

NewFish сделала ставку на разработку гибридных продуктов из-за возможности экспериментировать и создавать уникальные товары. Стартап позиционирует себя как производителя переходных продуктов питания и отвергает идею разрушения существующих продовольственных систем. Компания верит, что это делает ее привлекательней в глазах потребителей — и знакомит их с экологически безопасными альтернативными продуктами питания. 

Научные исследования

Стартап сотрудничает с научным центром Cawthron Institute, который специализируется на морских исследованиях. Он уже предоставил NewFosh доступ к своей обширной библиотеке местных штаммов микроводорослей. Ховард и его команда планируют изучить их, чтобы найти лучшие варианты для своих гибридных продуктах. Компания собирается превратить отдельные штаммы микроводорослей в новые белки — и в биологически активные ингредиенты. 

На сегодняшний день NewFish выпустила один продукт — местный деликатес Pāua Saucisson. Он состоит из свинины куробута, морского ушка и водорослей. В ближайшее время компания собирается выпустить колбасу мортаделла на 100% растительной основе, состоящей из разных штаммов микроводорослей и морских водорослей. Оба продукта разработаны соучредителем и шеф-поваром Воаном Маби, который работал в мишленовском ресторане Noma.