Стартап Kelp Blue получил 2 миллиона долларов на выращивание водорослей

Международная алмазная корпорация De Beers инвестировала 2 миллиона долларов в стартап, который выращивает водоросли у африканского побережья. Таким образом компания вкладывается в охрану окружающей среды и надеется стать углеродно-нейтральной к 2030 году. 

День Земли в 2022 году ознаменовался тем, что группа De Beers объявила об инвестиции в стартап Kelp Blue. Последний выращивает леса огромных водорослей у африканского побережья. Главные офисы компании при этом находятся в Амстердаме и Намибии.

Экологический профит от выращивания водорослей известен давно. Так, самая большая из них, гигантская ламинария, может достигать 45 метров — и удерживать колоссальный объем углекислого газа в океане. При этом она также поддерживает здоровье подводной экосистемы, давая укрытие и пищу многим видам морских обитателей. 

Kelp Blue — молодой стартап, который выращивает водоросли с 2021 года. В сущности, его деятельность до сих пор находится на экспериментальной стадии.

Представители De Beers считают, что компания обеспечит рабочие места местным жителям и обеспечит развитие инфраструктуры прибрежных городов. В частности, бизнесу потребуется рабочая сила в области биотехнологий, логистики, машиностроения. 

Инвестиции De Beers преследуют и другие цели. С одной стороны, они соответствуют целям инициативы Building Forever в плане экологии и обеспечения устойчивого развития в странах, которые ведут добычу водорослей. С другой, инвестиции помогут алмазной корпорации стать углеродно-нейтральной к 2030 году, так как Kelp Blue может предоставить ей доступ к углеродным кредитам. 

Напомним, что компании покупают углеродные кредиты, чтобы компенсировать выбросов парниковых газов на открытом рынке — или инвестируют в проекты, которые так или иначе работают на уменьшение углеродного следа.