Платформа для государственных платежей Promise привлекла $25 миллионов, и планирует ускорить свой рост 

Promise — это американский стартап, который еще в 2017 создал гибкую платформу обработки платежей, ориентированную на государственные учреждения США. По словам основателей стартапа, их цель — модернизировать государственные платежи, и сделать их удобными для людей. Последний год компания быстро растёт, а недавно привлекла $25 миллионов, и готова продолжать развиваться. 

В этом раунде инвесторами стартапа стали компания The General Partnership при участии Kapor Capital, XYZ Ventures, Bronze Investments, First Round Capital, Y Combinator, Говарда Шульца и другие.

 

Как работает Promise

Promise — это комплексная платежная платформа, которая помогает пользователям легко ориентироваться в платежах, чтобы избежать негативных последствий неуплаты. А также предоставляет возможность гибких платежей для людей, которые не могут сразу оплатить весь счет, например, за воду или электричество. 

Принято считать, что если человек не платит по счетам, то только потому, что он не хочет платить. За неуплату его наказывают штрафами и процентами, или ему приходится обращаться в банк за кредитом. Создатели Promise посчитали, что нужно сделать для людей удобную систему, тогда они смогут платить по счетам.

Цель стартапа — сделать так, чтобы люди не сталкивались с негативными последствиями, которые могут возникнуть из-за долга государству, и не платили проценты по нему. 

Благодаря Promise пользователи могут узнавать о таких вещах, как правительственные субсидии или стимулирующие чеки. Обычно, чтобы получить деньги или скидку, которая полагается пользователю по закону, ему нужно заполнить много бумажных форм, предоставить налоговые документы, и лично посетить нужную организацию. Это не совсем удобно, особенно в условиях пандемии. Кроме того, правительственные учреждения знают, кто имеет право на льготы, но не предупреждают людей заранее, поэтому Promise делает это от их имени.

Речь идёт о деньгах, которые местные власти и власти штатов хотят раздать: статьи бюджета или федеральные деньги, которые могут быть потеряны, если не будут выделены. Но, как и любая бюрократия, ни скорость, ни коммуникация не являются их сильной стороной. Promise оповещает людей о подобных событиях, и им остается только прийти и забрать деньги.

Около года назад Promise уже привлекла 15 миллионов долларов, и с тех пор сильно расширила свою деятельность. За это время выручка компании и количество клиентов (то есть коммунальных услуг, а не плательщиков по счетам) выросли в 32 раза и 45 раз соответственно. Теперь все больше организаций и органов власти США подписываются на ее услуги, и платят абонентскую плату. Именно эти платежи приносят Promise доход, поскольку с обычных пользователей, котовники платят по счетам, плата не взимается. 

Полученное в этом раунде финансирование в размере 25 миллионов долларов США позволит стартапу нанять больше сотрудников, необходимых для работы со всеми новыми клиентами, и расширить свои возможности по осуществлению платежей для федеральных органов власти.