Sage купила Brightpearl, платформу управления розничной торговлей

Гигант корпоративного программного обеспечения Sage приобрел оставшуюся долю в компании Brightpearl за 340 миллионов долларов. Brightpearl — британский стартап, который предоставляет операционную систему для розничной торговли на базе SaaS, позволяющую получать информацию о бизнесе в режиме реального времени.

Sage ранее уже владела 17% акций стартапа, расположенного в Бристоле, Великобритания, который MMC Ventures, британский инвестор серии А, поддержал в 2014 году. Ранее стартап привлек $15 млн в 2018 году и $11 млн в 2016 году.

Стоимость 83% акций Brightpearl, которые ранее не принадлежали Sage, составляет $299 млн (£226 млн), они будут профинансированы из имеющихся у Sage денежных средств и доступной ликвидности.

Вот что говорит о сделке генеральный директор Brightpearl Дерек О’Кэрролл:

«Объединение наших двух команд поможет объединить силу розничной торговли Brightpearl и масштаб, бренд и финансовый опыт Sage».

В заявлении Sage говорится, что за год, заканчивающийся в декабре 2021 года, ожидается, что выручка Brightpearl составит $27 млн (£20 млн), что означает рост примерно на 50% по сравнению с предыдущим годом, а операционная прибыль будет примерно на уровне безубыточности.

По словам представителей компании, цель Sage — разрушать барьеры, чтобы каждый мог процветать. Вместе Sage и Brightpearl устранят барьеры, сдерживающие розничных и оптовых торговцев, оптимизируют их системы и позволят им сосредоточиться на росте. Планируется, что сделка будет полностью закрыта в январе 2022 года.