Компания Generac Holdings покупает стартап Ecobee за $770 миллионов 

Ecobee, стартап по производству умных домашних термостатов, станет частью Generac Holdings. Сделка обойдется генераторной компании в $770 миллионов, и будет завершена в четвертом квартале текущего года.

Генеральный директор и основатель Ecobee Стюарт Ломбард сохранит свой пост, а компания будет работать как дочернее предприятие Generac. По словам Ломбарда, стартап не планирует переезжать из своего офиса в Торонто, но собирается значительно его расширить.

 

Что еще известно о сделке

Компания Ecobee была основана еще в 2007 году, а сейчас расширила свою линейку продуктов, добавив в нее интеллектуальные термостаты с голосовым управлением, а также камеры домашней безопасности для охранной системы. 

Компания Generac Holdings, расположенная в штате Висконсин, основана в 1959 году. С тех пор она производит резервные генераторы электроэнергии для жилых и коммерческих помещений. По данным газеты New York Times, на долю Generac приходится 75% от всех продаж домашних генераторов в США. Компания продолжает расширятся, и недавно открыла новый завод в Трентоне (Южная Каролина).

Компания Ecobee не выпускала новых термостатов с 2019 года, и за это время у нее появилось много конкурентов. Среди них такие бренды, как Nest от Google и Honeywell (принадлежащий Resideo), а также Amazon, который недавно анонсировал смарт-термостат стоимостью $60. 

У Ecobee есть преимущество перед конкурентами — это гибкость при работе с различными платформами умного дома. Благодаря сделке с Generac у стартапа появится больше возможностей для развития.  

За последние полтора года Generac Holdings уже приобрела несколько небольших компаний (Pika Energy, Enbala Power Technologies и Neurio Technologies) и объединила их в подразделение по хранению энергии. Аарон Ягдфельд, президент и генеральный директор холдинга считает, что Ecobee станет важным дополнением к уже имеющимся предложениям компании в области энерготехнологий для жилых домов. 

Передовые технологии Ecobee вместе с устройствами Generac для производства, хранения и управления энергией позволят создать чистую, эффективную и надежную экосистему домашнего энергоснабжения. Это сэкономит деньги домовладельцев, и поможет операторам энергосистем снизить нагрузку на электросеть.