Стартап Sorare привлек $680 млн для своей фэнтези-спортивной игры на основе NFT

Французский стартап Sorare объявил о привлечении $680 миллионов в серии B. Основным инвестором стал фонд Vision Fund 2 компании SoftBank. Кроме них в раунде также участвуют Atomico, Bessemer Ventures, D1 Capital, Eurazeo, IVP и Liontree, и некоторые из существующих инвесторов стартапа, такие как Benchmark, Accel, Headline и различные бизнес-ангелы. 

Sorare создала платформу для игры в фэнтези-футбол на основе токенов. Каждая цифровая карта регистрируется как уникальный токен на блокчейн-платформе Ethereum, а игроки могут покупать и продавать карты друг друга. Все транзакции тоже регистрируются в Ethereum.

 

Подробнее о платформе 

На платформе, созданной Sorare, пользователи могут покупать, собирать и продавать цифровые карточки игроков (токены). Они распределены по четырем «уровням редкости», каждый из которых имеет соответствующую стоимость. 

Помимо владения карточками, с их помощью также можно участвовать в виртуальной футбольной команде. Ценность каждой карточки меняется в зависимости от того, как играет реальный футболист, который на ней изображён.

Sorare получает доход за счет выпуска новых карточек на платформе. Пользователи могут покупать их, добавлять в свою коллекцию, и управлять группой игроков, зарабатывая очки по итогу реальных результатов.

Со временем стоимость карточек может расти или падать, поэтому пользователи часто покупают и продают на аукционах. С января 2021 года на платформе было продано карт на общую сумму $150 миллионов. В настоящее время Sorare не берет проценты от сделок пользователей.

 

О стартапе Sorare

Sorare — французский стартап, основанный в 2018 году. Тогда его создатели — Николя Джулиа и Адриан Монфорт поняли, что технологию токенов (NFT) можно использовать для коллекционирования цифровых объектов. 

Будучи футбольными фанатами, они решили создать цифровые карты с изображенными на них футболистами, которые можно покупать и продавать, а также играть с их помощью в Fantasy Football (создать команду и соревноваться онлайн с другими). Вот что говорит о компании ее соучредитель и генеральный директор Николя Джулиа: 

«С помощью технологии NFT мы открыли новый способ для футбольных клубов, футболистов и их болельщиков испытать более глубокую связь друг с другом. Мы в восторге от успеха, который наблюдаем до сих пор, но это только начало. Мы считаем, что это огромная возможность создать следующего гиганта спортивных развлечений, рассказать о Sorare большему числу футбольных фанатов и организаций, а также внедрить ту же проверенную модель в другие виды спорта по всему миру». 

На сегодня стоимость компании Sorare оценивается в $4,3 миллиарда, это один из крупнейших фондов в истории французских технологий.

Уникальность Sorare заключается в том, что стартап сотрудничает со 180 футбольными клубами, среди которых — «Реал Мадрид»,  «Ливерпуль» и «Ювентус». Это создает барьер для входа на рынок для других подобных компаний.

Благодаря этому раунду финансирования компания планирует расширить свою деятельность на новые виды спорта, открыть офис в США, нанять больше сотрудников и инвестировать в рекламу. А в будущем начать сотрудничать с новыми профессиональными спортивными организациями.

Объем сделок между пользователями платформы уже достаточно велик, но все еще есть потенциал для роста. В настоящее время у продукта Sorare насчитывается 600 000 зарегистрированных пользователей и 150 000 тех, кто ежемесячно покупает карты или создают команды. Со второго квартала 2020 года по второй квартал 2021 года продажи выросли в 51 раз.