Quantum Machines планирует расширить свою платформу за счет инвестиций в размере $50 млн

Стартап Quantum Machines, создающий инфраструктуру для работы квантовых компьютеров, привлёк $50 млн инвестиций в рамках серии B. Инвесторами в этом раунде выступили такие компании, как Red Dot Capital Partners при поддержке Exor, Claridge Israel, Samsung NEXT, Valor Equity Partners, Atreides Management, LP, а также TLV Partners, Battery Ventures, 2i Ventures и другие.

 

Quantum Orchestration Platform 

Стартап Quantum Machines создал аппаратно-программную систему — Quantum Orchestration Platform, которая помогает управлять квантовыми компьютерами. 

Это облачная инфраструктура, в основе которой используется классический процессор. Она работает за счёт взаимодействия между классическими и квантовыми вычислениями, а классические компьютеры в ней используются для питания квантовых компьютеров. 

Классические компьютеры состоят только из программного и аппаратного слоев. В отличие от них, квантовые машины имеют три слоя: квантовое оборудование — основа, поверх него — классическое аппаратное, и после — программное обеспечение.

Итамар Сиван, соучредитель и генеральный директор Quantum Machines давно работает в области квантовых технологий, и считает, что у технологии огромный потенциал. По его мнению, квантовые компьютеры смогут ускорить вычисления, которые невозможно завершить за разумное время с помощью классических компьютеров. Поэтому Quantum Machines хочет сделать квантовые компьютеры применимыми во всех отраслях.

По словам Сивана технология уже пользуется спросом: в ней заинтересованы правительства разных стран, исследователи, университеты и такие крупные компании, как Amazon, Netflix и Google. 

Пока сфера квантовых вычислений только начинает развиваться, и у стартапа большой потенциал для роста.

 

О стартапе

Quantum Machines — это израильский стартап, где работают 60 сотрудников из разных точек мира. Это квантовые физики, инженеры программного обеспечения и систем, разработчики микросхем, которые стремятся к революции в области квантовых вычислений. Вот что они сами говорят о себе:

«Мы представляем себе новую технологическую эру. Время, когда квантовые вычисления будут использоваться для революции в целых отраслях, решения глобальных проблем и обеспечения беспрецедентных инноваций. Именно поэтому мы поставили перед собой задачу создать Quantum Orchestration — платформу, которая обеспечит квантовые прорывы и ускорит путь к новой эре квантовых вычислений».

Существующими силами стартап уже привлек около $83 миллионов инвестиций. А с новым финансированием они смогут значительно расширить команду в ближайшие годы. 

Компания не публикует конкретные показатели, но известно, что у нее есть клиенты в 15 странах и она работает с некоторыми крупными организациями, которые также не озвучивает.

Деньги, полученные в этом раунде, позволят стартапу продолжить разработку решения, а также инвестировать значительные средства в исследования и разработки.