Nova Innovation получила £2 млн на распространение приливной энергии

Компания Nova Innovation получила от правительства Шотландии 2 миллиона фунтов стерлингов. С их помощью она собирается осуществить проект VOLT, и вывести производство приливных турбин на мировой уровень.

 

Проект VOLT

VOLT (VOlume Manufacturing and Logistics for Tidal Energy) — это проект для промышленного производства и логистики приливной энергии. Если кратко, то компания хочет создать первую в Европе сборочную линию для массового производства приливных турбин. Для этого она планирует улучшить характеристики турбин, продумать логистику, и обеспечить их экономически выгодную доставку.

Кроме этого, Nova Innovation создаст специальную платформу дистанционного наблюдения, чтобы быстро мониторить и выбирать места использования приливной энергии.

По словам генерального директора компании Саймона Фореста, этот проект — важный шаг не только для компании, но и для сектора «зелёной» энергетики в целом. С его помощью приливная электроэнергия перейдёт на промышленный масштаб, и сможет стать основной во всем мире.

Турбины Nova Innovation уже снабжают энергосистему Шетландских островов, а скоро смогут это делать и в других регионах. Компания считает, что приливная энергия может стать альтернативой дизельной, и скоро будет стоить дешевле атомной. К 2050 году мировой рынок приливной энергии может вырасти до 126 млрд фунтов стерлингов.

 

О компании

Nova Innovation — компания по производству «зелёной» электроэнергии. Она проектирует, строит и эксплуатирует приливные турбины, которые создают энергию из приливов и отливов. Nova Innovation считает своей миссией — обеспечить клиентов по всему миру чистой электроэнергией.

История компании началась ещё 2010 году с двух энтузиастов и глобальной идеи — превращать энергию морей и рек в электроэнергию. В 2014 они уже установили свою первую приливную турбину на Шетландских островах, это был прототип мощностью 30 кВт, который успешно поставлял электроэнергию в сеть и помог разработке более крупных турбин мощностью 100 кВт. В 2016 уже появилась первая в мире морская приливная установка, и с этого момента турбины обеспечивают энергией 22 000 жителей Шетландских островов.

В 2017 году компания начала реализацию проекта EnFAIT стоимостью 20 миллионов евро, нацеливаясь на то, чтобы к 2020 удвоить размер Шетландского приливного массива и повысить банковскую устойчивость сектора. А 2018 объединила усилия с Tesla, чтобы создать первую в мире приливную электростанцию, подключенную к сети.

В 2020 году Nova Innovation выполнила обещание и добавила к трём уже существующим турбинам Шетландских островов новую, более мощную, которая на треть снизила стоимость энергии. Проект VOLT станет для Nova Innovation новым этапом развития, компания начнёт работу над ним в текущем году, и планирует завершить ее к 2023 году.