Стартап из Великобритании собирается спасти арктические льды

Миссия Real Ice — бороться с изменением климата в Арктике, где глобальное потепление происходит быстрее, чем где-либо на Земле. Для этого компания собирается использовать собственные технологии. 

На первый взгляд все просто. Насос, который работает на солнечной энергии, выкачивает воду из-под ледяного покрова. Образуется озеро, которое замерзает на поверхности, таким образом слой льда становится толще. Один из самых показательных маркеров изменения климата обращается вспять. 

Хорошая новость в том, что технология опробована и работает. Таким образом, у британской компании есть шанс сохранить и защитить по крайней мере некоторые природные объекты на крайнем севере. Однако пока непонятно, может ли эта машина для повторного обледенения реально повлиять на ситуацию, учитывая не самые оптимистичные мировые климатические тенденции. 

Технология появилась благодаря группе студентов из Бангорского университета в Уэльсе. Проект показался многообещающим, и они организовали компанию Real Ice, чтобы вывести его на рынок вместе с коренными народами Арктики. 

Сегодня первоочередная задача стартапа — перейти от прототипа к работающей системе, которая сможет обеспечить достаточный масштаб производства. И сделать это как можно быстрее, потому что таяние льдов влияет на жизнь таких племен, как инуиты. Поэтому стартап ищет инвесторов для реализации планов. Их поддерживает Организации Объединенных Наций в рамках своей Программы развития. Главным вопросом остается лишь то, будет ли это работать на практике.

 

Возможные проблемы 

Главная потенциальная проблема подобных проектов — воплощение. Наличие работающей технологии не обязательно означает решение. Возьмем улавливание углерода. Химия и системы работают. Теоретически это должно играть важную роль в борьбе с глобальным потеплением. Что мы видим сейчас? На деле очень немногие электростанции и предприятия, вырабатывающие углерод, используют эти технологии. Возможно, потому что расценивают их как затраты, а не как выгодное вложение. Улавливание углерода не окупает инвестиций — и это ограничивает интерес инвесторов. По крайней мере, на данный момент. 

Киан Шервин, генеральный директор Real Ice, рассказывает, как они начали планировать внедрять свои технологии. По его словам, изначально систему разработал инженер Ник Пенни в рамках проекта Siku. 

«Ник сказал мне, что хочет реализовать свою идею на коммерческом рынке. Я только что окончил университет и ухватился за шанс поучаствовать в этом».

Генеральный директор Real Ice Киан Шервин

 

Как это работает?

Хотя сама формулировка «повторное замораживание ледяного покрова» звучит довольно радикально, Шервин подчеркивает, что это еще не технология. Например, аналогичные методы используют нефтяные компании, чтобы укрепить фундамент своих буровых установок. 

У них, разумеется, есть на это серьезные коммерческие причины. Если вы собираетесь добывать нефть, вряд ли вы будете это делать без надежной буровой установки. Это обязательное условие. 

С восстановлением ледяного покрова то же самое. Технология Real Ice должна функционировать надежно и без перебоев. Шервин объясняет принцип ее работы эффектом альбедо. Яркие поверхности, такие как лед, отражают больше солнечных лучей, чем, например, темные камни. Таким образом, отражая свет, лед поддерживает прохладную температуру — что, в свою очередь, способствует образованию большего количества льда. Выглядит убедительно, но каков бизнес-план?

 

Местное партнерство

Вообще-то, бизнес-план еще в работе. Шервин надеется, что внедрение технологии Real Ice будет проходить в сотрудничестве с местными жителями. «Мы стараемся поддерживать контакт с коренным населением и включать его в работу. Ведь у нас в приоритете их интересы», — говорит генеральный директор. 

Поскольку глобальное потепление сейчас находится в центре внимания мировой политики, для проекта открываются коммерческие возможности. 

Компания также представлена на платформе For Tomorrow в Программе развития ООН. Напомним, что For Tomorrow разрабатывалась, чтобы помочь новаторам делиться идеями с единомышленниками по всему миру. 

Джозеф Д’Круз, специальный советник по стратегическому планированию Программы развития, считает, что именно сотрудничество с местными жителями позволит Real Ice решать найти оптимальное решение — и принесет прибыль. 

«Это не решит более серьезную проблему арктического морского льда — не решит проблемы изменения климата. Но поможет предотвратить нанесение ущерба образу жизни коренных народов». 

Он также считает, что инуиты могут использовать это решение как средство для получения дохода от углеродных кредитов.

По мнению Д’Круза, сейчас есть много возможностей для разработки систем, которые обеспечат хорошие результаты для относительно небольшого числа людей, а также внесут вклад в глобальные усилия по решению экологических проблем. Программа Развития ООН стремится масштабировать такие проекты, поощряя сотрудничество по всему миру.   

Однако здесь есть более важный момент. Мы привыкли рассматривать концепцию масштабирования с точки зрения инвестиций, маркетинга и продаж. Другой подход заключается в том, чтобы обмениваться информацией и налаживать партнерские отношения, которые помогут применять подобные технологии, а также использовать политические инструменты (например, схемы углеродного кредита) для увеличения доходов. Масштаб внедрения не обязательно должен быть огромным, чтобы сделать лучше ситуацию на местах.