Стартап The Raging Pig Company запускает программу «Откажитесь от мясного гипноза»

Шведский стартап в сфере пищевых технологий The Raging Pig Company представил программу управляемого гипноза, чтобы помочь людям отказаться от мяса. Как говорят в компании, это первая подобная инициатива в мире. 

В программе «Откажитесь от мясного гипноза» участвует гипнотерапевт Анна-Май Веландер. Записи будут доступны бесплатно на всех популярных сайтах подкастов, в том числе Spotify и Apple Podcast.

В Raging Pig считают, что факты и числа о влиянии продуктов животного происхождения редко убеждают людей изменить образ жизни. Компания надеется, что с помощью гипноза это получится лучше. 

 

Мясо как вредная привычка

Как работает гипноз? Пациента помещают в состояние глубокого расслабления и открытого сознания. Это делает человека более восприимчивым к внушению и используется для преодоления всех видов негативных поведенческих стереотипов.

У людей есть масса причин и оправданий для употребления мяса в пищу, и логики часто недостаточно, чтобы избавиться от привычки, которая сохранялась в течение всей жизни. Существует много подсознательных связей, которые нужно разорвать, прежде чем человек сможет принять действительно осознанное решение. С помощью «Откажитесь от мясного гипноза» мы хотим упростить этот процесс. И, похоже, это работает.

 

Эрик Кальдерон, соучредитель Raging Pig

 

О стартапе

The Raging Pig — стартап, разрабатывающий веганский бекон. По словам компании, он идентичен обычному бекону как по внешнему виду, так и по вкусу. Недавно стартап завершил успешную кампанию на Kickstarter и теперь готовится запустить еще один продукт в начале следующего года, приправу для бекона на растительной основе.

В 2020 о The Raging Pig написали в Forbes, назвав веганский бекон «следующим рубежом на растительной основе». Исследование, проведенное в Великобритании в 2019 году, показало, что продажи обычного бекона стабильно снижаются. В то же время группа медицинских работников призвала больницы запретить продажу бекона и других мясных продуктов на территории лечебных учреждений.