Стартап, который может оставить копирайтеров без работы

Писательский блок — частое явление среди копирайтеров, которое мешает продуктивной работе. Коммерческие авторы, конечно, умеют его преодолевать, но, учитывая сегодняшнюю скорость диджитал-маркетинга, это может уронить их авторитет в глазах клиентов и работодателей.  

Стартап Copy.ai на основе искусственного интеллекта решает проблему писательского блока. Теперь копирайтеры, редакторы и даже студенты могут посмотреть несколько версий текста, который они хотят написать. Еще инструмент удаляет ошибки, опечатки и речевые штампы, от которых читатели уже устали. 

Основатели Copy.ai Крис Лу и Пол Якубиан говорят, что создали доступный инструмент для авторов, которые хотят оптимизировать свои тексты. Сайт может превращать концепции в простой и понятный текст и оптимизировать любые сообщения: описания товаров, блоги, посты в соцсетях и рефераты. Но все это — только на английском языке. 

Пользователю достаточно ввести описание, чтобы инструмент тут же сгенерировал десяток заголовков, абзацев или текстов. Например, ИИ может придумать несколько версий абзацев на выбор, даже если вы введете всего несколько слов. Настоящее спасение для студентов, которые привыкли откладывать все до последнего момента. 

Как это может отразиться на индустрии? По данным Бюро статистики труда, в США сейчас 131 тысяч коммерческих авторов. Ожидается, что до 2029 года их занятость снизится на 2% — минус 3100 рабочих мест. Искусственный интеллект и машинное обучение могут усугубить ситуацию: многие боятся, что со временем они полностью заменят людей. Хотя не меньше авторов сомневаются, что это вообще возможно. 

Первые примитивные инструменты, которые могли рерайтить текст, существовали уже 7 лет назад. Они в основном использовались для проверки на плагиат — не всегда удачно. Сегодня Copy.ai умеет создавать тексты, которые не отличить от тех, что написал человек. Будущее копирайтинга уже наступило. Возможно, это немного унизительно, зато правда.