Фонд при поддержке Xiaomi инвестирует в стартап беспилотных технологий Zongmu

Китайский стартап, разрабатывающий системы автопилотирования автомобилей, привлек $ 190 млн в своем последнем раунде финансирования. Одним из новых инвесторов стал фонд, поддерживаемый Xiaomi Corp.

Zongmu провел сбор средств серии D в три этапа: последний и возглавил инвестиционный фонд Xiaomi. Также в этом раунде участвовали японская машиностроительная корпорация Denso Corp., китайский финансово-промышленный конгломерат Fosun International и венчурный фонд Qualcomm Ventures.

Основатель и генеральный директор Zongmu Руй Тан заявил, что они рассматривают возможность листинга на бирже совета директоров STAR в Шанхае.

Как высокотехнологичная компания, мы надеемся на первичное публичное размещение акций на совете директоров STAR и заранее готовимся к нему. 

Стартап появился в 2013 году в Шанхае. Он специализируется на беспилотном вождении, инновационных технологиях и вспомогательных системах для вождения. Название Zongmu можно перевести с китайского как «глядя вдаль». У стартапа есть собственные научно-исследовательские центры в Пекине, Шанхае, Сямыне и один в Германии, в Штутгарте. Производство располагается в Сямыне. 

Zongmu заключила контракт с China FAW Group Co.: их системы парковки установлены в автомобили сотрудников компании — точнее, в одну из моделей внедорожника производителя. Монтаж закончили в конце прошлого года, а в этом планируют развернуть систему AVP четвертого поколения. Она позволит владельцам машин отправлять инструкции через мобильные приложения, чтобы те парковались самостоятельно. 

Стартап стал одним из первых вложений Xiaomi на этом рынке с тех пор, как производитель смартфонов объявил о плане вложить 10 миллиардов долларов на производство электромобилей.