Типичный основатель стартапа начинает свой бизнес в 34 года

Новое исследование опровергает стереотип о том, что успешные компании создают молодые люди. 

В IT-сфере популярно представление о двадцатилетних бизнесменах. На самом деле самые успешные компании чаще всего основывают люди в возрасте от 30 лет и старше. Средний возраст основателей стартапов стоимостью 1 миллиард долларов и выше за последние 15 лет — 34 года. Это данные исследования, опубликованные в книге Super Founders: What Data Reveals About Billion Dollar Startups.

В ней приводятся новые доказательства того, что у лидеров с большим жизненным опытом есть определенные преимущества, как говорит автор книги и партнер венчурной компании DCVC Али Тамасеб. «Действительно, среди основателей стартапов с миллиардными доходами есть те, кому чуть за двадцать. Но в основном — нет». Его вывод: возраст не имеет значения. 

Представление о преуспевающем основателе технологической компании в сознании многих искажается некоторыми общеизвестными исключениями. Стиву Джобсу был 21 год, когда он стал соучредителем Apple. Биллу Гейтсу и Марку Цукербергу было по 19, когда они бросили Гарвард, чтобы основать свои компании. Но не стоит забывать, что двум самым богатым людям в этой сфере, Джеффу Безосу и Илону Маску, было за 30, когда они создали свой самый успешный бизнес.

Исследование, опубликованное три года назад в American Economic Review: Insights, опровергло распространенное мнение о том, что все величайшие предприниматели Кремниевой долины только что окончили колледж. На самом деле средний возраст успешных основателей стартапов составляет 45 лет. Авторы статьи основывались не на оценке состояния, а на темпах роста: они составили список из 1700 самых быстрорастущих компаний США.

Суперталантливые люди будут делать великие дела, даже когда они молоды. Но это не значит, что они не добьются большего, когда станут старше.

 

Пьер Азуле, профессор школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института

Автор исследования также отметил, что самый большой успех Apple, iPhone, пришелся на долю Джобса, когда ему исполнилось 52 года.

Тем не менее, миф о молодых успешных основателях сохранился. Поэтому Тамасеб взял более узкое представление об успехе, которое отражает одержимость бизнес-мира стартапами-единорогами, и изучил несколько факторов, включая возраст. Он исследовал примерно 200 компаний. И, хотя эта группа основателей на десять лет младше, чем в предыдущем исследовании, результаты показывают, что ведущие предприниматели часто опираются на свой прошлый опыт.

Так, основатель Zoom Video Communications Inc. Эрик Юань начал свой бизнес в 41 год после того, как оставил руководящую должность в Cisco Systems Inc. А соучредитель WhatsApp Ян Кум придумал свое приложение для обмена сообщениями в 32 года, проработав десять лет инженером в Yahoo.

По словам Тамасеба, основатели стартапов в области здравоохранения и биотехнологий в среднем старше, чем основатели в других сферах. Самому старшему из них, Филиппу Гринбергу, было 68 лет, когда он основал компанию Juno Therapeutics, которую позже купила Celgene Corp. за 9 миллиардов долларов.