TreeCard. Кешбэк на посадку деревьев

Британская финтех-компания, которая только собирается запуститься, представила деревянную платежную карту. Комиссионные сборы от ее использования пойдут на восстановление лесов по всему миру. TreeCard собрала 5,1 миллиона на посевной стадии финансирования.  

Стартап поддержали основатель GoCardless Мэтт Робинсон, основатель Indeed Пол Форестер и инвестор Чарли Делингпол. Возглавили же раунд EQT Ventures при участии Seedcamp и Episode 1. По словам представителей TreeCard, финансирование пойдет для привлечения новых кадров, а также продвижения продукта на ключевых европейских рынках. 

Соучредитель Cashew Тиль Кокс вместе с Гэри Ву и Джеймсом Дуганом основали TreeCard в августе прошлого года с целью сделать из нее «ведущий бренд зеленого финансирования». Тогда они решили, что было бы неплохо обменивать баллы лояльности или кешбэк на посадку деревьев — так и появилась идея финтех-компании с большой социальной значимостью.   

Работать это должно следующим образом. После регистрации человек привязывает приложение TreeCard к своим банковским счетам, а часть комиссионных за транзакции по карте идет на проекты по лесовосстановлению. Какие — решает поисковая система Ecosia, которая также финансирует стартап. 

Климатический кризис — самая большая угроза существованию, с которой человечество столкнулось за последние 200 000 лет. Мы считаем, что управление потоком финансов — наиболее действенный способ изменить ситуацию. Мы создаем финансовую компанию, которая позволит людям не только контролировать свои расходы, но делать мир лучше.

 

Генеральный директор TreeCard Тиль Кокс

При этом плата за обмен потребительскими картами в странах Европы гораздо ниже, чем в США. Поэтому компания рассматривает Америку как один из ключевых рынков для запуска. Эксперты считают, что у стартапа большой потенциал и он действительно может стать ведущим брендом зеленого финансирования, заняв свободную нишу и создав платформу для эффективного управления финансами.