Стартап Nanome поможет ученым увидеть, как выглядят молекулы, с помощью виртуальной реальности

Мало кто знает, но на то, чтобы открывать и исследовать новые молекулярные соединения, иногда уходит больше десяти миллиардов долларов — и это только на одно вещество. Приходится досконально изучать каждую молекулу, ее химический состав, как она взаимодействует с другими молекулами, плюс атомную структуру. Конечно, сегодня существует программное обеспечение для того, чтобы моделировать соединения, но оно далеко от совершенства, а понять форму молекул на двумерном экране довольно сложно.  

Чтобы решить эту проблему, стартап Nanome предложил использовать виртуальную реальность. Идея принадлежит основателю стартапа Стиву Макклоски, который увидел возможность лучше понять 3D-модели молекул, когда работал в программе наноинженерии в Калифорнийском университете. 

Процесс исследований и разработки лекарственных препаратов до сих пор опирается на двухмерные мониторы, что ограничивает понимание сложных трехмерных структур и их взаимодействия, и многократно увеличивает расходы. На каждое лекарство в среднем уходит два с половиной миллиарда долларов. 

 

Стив Макклоски, генеральный директор и основатель Nanome 

Не так давно Nanome закрыла раунд финансирования на 3 миллиона долларов под руководством Bullpen Capital. Инвестиции помогут стартапу найти новых деловых партнеров, а также членов команды и поработать над укреплением бренда. Макклоски уверен, что их проект стал особенно актуален во время пандемии, так как многим ученым по-прежнему приходится работать удаленно, а это значит — никакого лабораторного оборудования и профессиональных программ. 

«Как правило, исследователи, которые работают с молекулами, используют скриншоты или демонстрацию экрана, чтобы донести свои идеи до остальной части команды». Nanome предлагает ученым объединиться в одном виртуальном пространстве, где они смогут работать вместе, что значительно упростит и ускорит процесс.  

До этого стартап работал с компаниями пищевой промышленности. Теперь же Nanome использует новое финансирование для проектов в области фармации, синтетической биологии и, как ни странно, образования.