Rivian привлек еще 2,65 миллиарда долларов на новые электромобили

Стартап Rivian, который активно поддерживает Amazon, привлек 2,65 миллиарда долларов, тем самым укрепив свои позиции как один из самых хорошо финансируемых стартапов в области электромобилей в мире. 

Инвестиционный раунд возглавила американская холдинговая компания T. Rowe Price, также в нем приняли участие Amazon Climate Pledge Fund, Fidelity Management & Research Company и еще несколько других крупных инвесторов — в том числе новых. 

Деньги поступили всего через полгода после того, как стартап получил финансирование в размере 2,5 миллиарда долларов — и примерно через год после привлечения еще 1,3 миллиарда. На сегодняшний день он собрал более 8 миллиардов долларов. При этом Rivian уже потратил значительную часть денег, чтобы нанять огромную команду, а также разработать как минимум три известных нам транспортных средства.

Новые инвестиции будут иметь решающее значение, ведь Rivian готовится выпустить два электромобиля в конце этого года: пикап R1T и внедорожник R1S. Также компания работает с Amazon над электрическим автофургоном, испытания которого недавно прошли в Лос-Анджелесе. 

В уникальной способности Rivian собирать рекордные суммы примечательно то, что стартап делает это, сохраняя частную собственность компании. За последний год в области электромобилей произошел значительный приток нового финансирования, во многом благодаря Tesla. Однако большая часть сделок произошла в результате слияний SPAC, когда инвестиционные фонды поглощали такие компании, как Canoo и Fisker.

Rivian также поддерживают BlackRock, Soros Fund Management LLC и Ford, хотя автопроизводитель из Детройта не участвовал в предыдущих двух раундах финансирования. Rivian работает над электромобилем с Ford Lincoln, однако в прошлом году сотрудничество было заморожено. Компания не участвовала и в новом раунде, однако сообщила The Verge, что сохранила «значительный стратегический интерес, важную долю владения и представительства в совете директоров Rivian».