Приложение для людей с нарушениями слуха. Ava привлекает 4,5 миллиона долларов для масштабирования

Переход к удаленной работе стал испытанием для людей с нарушениями слуха по всему миру. С одной стороны, обсуждение вопросов в чатах стало более доступным. С другой, за виртуальными встречами следить не легче, чем за личными. Вот почему стартап с субтитрами в реальном времени Ava увидел огромный прирост пользователей. Сейчас компания собирается привлечь 4,5 миллиона долларов в начальном раунде инвестиций. 

Ava получила известность в сообществе глухих как полезный инструмент для транскрипции разговоров в реальном времени. Достаточно запустить приложение, чтобы оно мгновенно расшифровало речь окружающих и показало ее на экране, выделив цветом каждого человека. Когда собрания переехали из офисов в Zoom, все стало немного сложнее.

Сценарии использования резко изменились, и людям стали недоступны большинство привычных инструментов.

 

Тибо Дюшемин, соучредитель и генеральный директор Ava

Хотя в некоторых инструментах, например, Skype и Google Meet, есть встроенные субтитры, они не всегда удобны. Так, в Meet они появляются лишь на мгновение и никак не выделяются в зависимости от того, кто сейчас говорит. Это ограничивает понимание глухих и слабослышащих людей на онлайн-конференциях. Кроме того, языков, на которых доступны субтитры, не так много. Дюшемин считает, что было бы более практично иметь универсальный инструмент для всех сервисов. 

Новый продукт Ava, десктопное и браузерное приложение Closed Captioning, работает с основными сервисами для онлайн-встреч и контента, выводя транскрипцию на тот же экран. Сюда же относятся видео на YouTube без субтитров, прямые трансляции в интернете и даже аудио-контент, например, подкасты более чем на 15 языках. 

На онлайн-конференциях речь каждого человека маркируется отдельным цветом. Здесь есть некоторые вопросы конфиденциальности, но они вторичны по сравнению со способностью участвовать в рабочих обсуждениях слабослышащих людей — и будут отличаться от случая к случаю. Все записи отправляются в приложение Ava, чтобы у человека была возможность просматривать их позже и делиться с остальными участниками.   

«Сегодня Ava — единственная технология, с помощью которой вы можете точно знать, кто что сказал на онлайн-встрече. И это чрезвычайно ценно, если вы думаете о бизнесе», — отметил Дюшемин.