AMP Robotics: роботизированная переработка мусора

Компания AMP Robotics, которая производит робототехнику для вторичной переработки отходов, собирается получить новое финансирование на сумму до 70 миллионов долларов. На сегодняшний день их поддерживают многие инвесторы, в том числе Sequoia Capital и Sidewalk Infrastructure Partners.

Финансовые вложения позволят компании совершенствовать технику и развивать партнерские отношения, что откроет новые возможности роста. Ранее в этом месяце стало известно, что в AMP Robotics поступил самый крупный заказ на поставку роботов для сортировки и переработки мусора. В него войдут 24 системы утилизации с поддержкой машинного обучения для компании Waste Connections, которая специализируется на переработке отходов.  

Потенциальные преимущества роботов AMP Robotic с поддержкой машинного обучения неоспоримы. Технология позволяет сортировать потоки отходов такими способами, которые традиционные системы попросту не поддерживают, по цене намного более низкой, чем у большинства предприятий по переработке. 

Так, машина отличает полиэтилен высокой плотности от полиэтилентерефталата, полиэтилена низкой плотности, полипропилена и полистирола. А еще сортирует мусор по цвету, степени прозрачности и форме — роботы даже могут идентифицировать название брендов на упаковке. Оборудованием AMP уже некоторое время пользуются в Северной Америке, Азии и Европе, а недавно оно появилось в Испании и десятке штатов США. 

В начале 2020 года AMP Robotics совместно с инвестором Sidewalk Labs работала над пилотной программой в Торонто. Они предоставляли жильцам одного многоквартирного дома подробную информацию об их привычках утилизации. Как это работало? Sidewalk Labs перевозит отходы на завод по переработке Canada Fibers, где их сортируют как сотрудники, так и машины AMP Robotics. После того, как мусор классифицируется и регистрируется, Sidewalk сообщает жителям о том, все ли они делают правильно. 

Напомним, что раньше предприятия по переработке отходов могли рассчитывать на то, что Китай скупит любые потоки независимо от качества материала. Однако около двух лет назад в Китае ввели строгие стандарты относительно ввозимых видов сырья. В результате затраты на предприятиях возросли, и они все чаще стали обращаться к технологиям AMP, чтобы повысить эффективность своей работы.