Российский стартап NtechLab получил больше миллиарда рублей от государственных инвестиционных фондов

Отечественный стартап, работающий над системой распознавания лиц, получил инвестиции 15 миллионов долларов, которые планирует потратить на открытие новых офисов в других странах. 

NtechLab пять лет поставляет программное обеспечение по распознаванию лиц — в том числе московским властям. Как отмечает соучредитель компании Артем Кухаренко, ключевая особенность заключается в том, что их клиенты получают данные в режиме реального времени, а значит, могут сразу отреагировать на непредвиденные ситуации. 

В прошлом году стартап вышел на уровень безубыточности, заработав 8 миллионов долларов, в три раза превысив показатели 2018. Финансовая поддержка от Российского фонда прямых инвестиций, Фонда национального благосостояния России и партнера с Ближнего Востока, название которого не раскрывают, открывает перед NtechLab новые стратегические возможности. 

Так, компания планирует сосредоточиться на разработке распознавания транспортных средств, а также агрессивных действий человека. Эти продукты могут заинтересовать новых клиентов на ключевых рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Пока основным источником дохода стартапа остаются городские контракты, но в будущем руководство планирует привлекать частных клиентов из гостиничного бизнеса, индустрии развлечений, финансов и торговли. 

Сейчас NtechLab работает с клиентами из 30 городов в 15 странах СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии и Европы. Они приобретают оборудование у поставщиков, после чего стартап предоставляет программное обеспечение. Таким образом, перед компанией также стоит задача наладить постоянную работу с производителями графических процессоров.