Разработчики игрового движка Unity собираются выйти на IPO

Компания Unity Technologies, разработавшая знаменитый игровой движок, подала заявку на IPO и планирует привлечь 100 миллионов долларов. Предположительно это произойдет осенью.

Впервые компания раскрыла свои финансовые показатели. 

Сегодня у платформы насчитывается полтора миллиона активных пользователей в месяц — тех, кто создает игры с помощью Unity. Каждый день более 15 тысяч новых проектов, а самим движком пользуются разработчики  более чем из 190 стран. Количество клиентов с доходом более ста тысяч долларов перевалило за 500. 

По подсчетам компании, половина игр для ПК, консолей и тайтлов для мобильных платформ из тысячи лучших игр в App Store и Google Play в 2019 году были созданы на Unity. Их скачали больше трех миллиардов раз в месяц. 

При этом Unity не может выйти из минуса. В начале 2020 Unity выручила 351,3 миллиона долларов, а потеряла — 54,1 миллиона. Но это меньше, чем в прошлом году, когда показатель был равен 67 миллионам долларов. Всего у Unity 569,3 миллиона долларов убытков.

Тем не менее, общая выручка в 2019 году выросла на 30% и составила 500 миллионов долларов. А валовая прибыль и того больше — на 80%. 

Unity — движок для разработки видеоигр в 2D и 3D, виртуальной и дополненной реальности. Приложения, созданные здесь, могут работать более чем на 25 различных платформах. Такие всеми любимые нашумевшие тайтлы как ККИ Legends of Runeterra от Riot Games, платформер Ori and the Will of the Wisps, Subnautica, Escape from Tarkov, The Forest выполнены именно на нем.  

Этот движок невероятно популярный: его активно применяют не только в крупных проектах, но и в так называемом «инди» — малобюджетных играх для узкой аудитории или первых проектах небольших студий. Так, компаниям, чей доход не превышает ста тысяч долларов, Unity разрешает пользоваться движком бесплатно. 

Компания Unity Technologies появилась в 2004 в Копенгагене. А через два года стала подразделением Unity Technologies ApS. Сейчас штаб-квартира находится в Сан-Франциско (США). В число партнеров входят такие гиганты как Google, Facebook, Microsoft.

Сегодня Unity стремится выйти за рамки игровой индустрии и расширить свой технологический стек. А потому скупает стартапы, который помогут ей в этом: Digital Monarch Media, DeltaDNA, Vivox, Artomatix и Codice Software. В общей сложности Unity приобрела восемь компаний с начала 2019 года и более десятка с 2011 года.

А еще Unity активно вкладывается в исследования и инновации: за последние два года она инвестировала сюда более 450 миллионов долларов.

Главный конкурент Unity — Unreal Engine от Epic Games и более специализированные движки, например, Cocos2d. Что интересно, компания собралась выходить на IPO как раз в разгар конфликта между Epic Games и Apple. 

Ранее Unity уже привлекала 150 миллионов долларов, а за все время существования получила инвестиций на общую сумму более 1,3 миллиарда долларов. Сейчас компанию оценивают в 6,3 миллиарда долларов.