Приложение для медитаций Meditopia привлекло $15 млн

Турецкий сервис для медитаций и сна Meditopia привлек 15 миллионов долларов в раунде A. Ключевыми инвесторами выступили венчурные фонды Creandum и Highland Europe. Полученные средства стартап собирается потратить на адаптацию приложения для разных стран. 

А конкретно — на локализацию и изучение новых рынков, куда потенциально может масштабироваться. Какие именно это будут страны, в компании не уточняют. Сейчас офисы Meditopia находятся в Стамбуле (Турция) и Берлине (Германия). 

Компания уже сотрудничает с профессиональными терапевтами, психологами и специалистами по медитации из 75 регионов, вместе с которыми составляет индивидуальные психотерапевтические программы, учитывающие культурные и национальные особенности. Само приложение пока доступно на девяти языках. 

«Эмоции — это интимная сфера, которая во многом связана с культурой и местом проживания, поэтому, если мы хотим проникнуть в эту область и усилить свое влияние, нужно сосредоточиться на том, что мы делаем». 

Фатих Челеби, сооснователь Meditopia

Meditopia — приложение для тех, кто осознанно относится к своему эмоциональному здоровью. Главная задача — помочь регулярно практиковать медитацию и сделать ее максимально комфортной, даже для новичков. Помимо этого, с помощью сервиса можно снять стресс, решить проблемы со сном и лучше познать себя. 

Всего в приложении представлено более 1000 вариантов медитаций по разным темам: тревожность, гнев, дыхание, благодарность, счастье, мотивация и другим — выбирайте в зависимости от цели. Продолжительность — от пяти до 30 минут. 

Есть отдельные медитации для сна — их более 30. Для тех, кто вечно торопится, разработали короткие трехминутные медитации, их можно слушать в перерыве или в дороге. 

Meditopia умеет подстраиваться под жизненные ситуации: здесь есть специальные программы для тех, кто готовится к важной встрече, гуляет по парку или нервничает перед экзаменом. Наиболее подходящую программу приложение порекомендует исходя из ваших предпочтений. 

Meditopia стоит от 189 рублей в месяц. Есть бесплатный пробный период. В платном аккаунте открываются все медитации, которые можно скачать на телефон.

Несмотря на то, что стартап появился совсем недавно, в 2017 году, его аудитория уже превышает 14 миллионов пользователей. А в ноябре 2019 Meditopia занял первое место рейтинга бесплатных приложений в категории «Здоровье и фитнес» по версии App Store. 40 человек в штате. 

Ранее сервис привлекал 2,5 миллиона долларов в посевном раунде, который возглавили инвестиционные компании Vela Partners и Atlantic Labs.

Из-за пандемии коронавируса резко возросла популярность приложений для медитации — люди стремятся избавиться от плохих мыслей, нервного напряжения и расслабиться.

По данным Sensor Tower, в апреле 2020 такие приложения устанавливали в два миллиона раз больше, чем в январе. Среди лидеров — Calm (3,9 миллиона загрузок) и Headspace (1,5 миллиона загрузок). А Meditopia завершает этот список — его скачали 1,4 миллиона раз.