Стартап Wandelbots, который научился программировать роботов без кода, привлек 30 миллионов долларов

Немецкий стартап Wandelbots (Дрезден), разработавший решение, которое позволяет программировать промышленных роботов без написания кода, привлек 30 миллионов долларов в серии В. С помощью этих средств он планирует как можно скорее вывести на рынок TracePen — портативное устройство для той же задачи, но уже со встроенным ПО. 

Раунд финансирования возглавила компания 83North при участии Next47 и подразделения по венчурному финансированию Microsoft M12. 

TracePen представляет собой своеобразную электронную ручку, которая помогает легко и быстро программировать промышленных роботов. Обычно для этого надо написать огромный массив кода, что занимает немало времени. Wandelbots хочет упростить и ускорить процесс — достаточно только показать роботу, что делать, а он повторит искомые движения. В результате система «запоминает», что от нее требуется, и совершенствуется за счет многократной демонстрации. 

Движения в TracePen визуализируются и корректируются в специальном приложении. Диапазон может составлять менее миллиметра. Также можно задать, как должен перемещаться робот — от точки к точке, по линии или вкруговую. 

Приложение Wandelbots

Благодаря TracePen абсолютно любой научит робота каким-либо действиям, даже не обладая навыками программирования. Как утверждают разработчики, хватит всего пяти шагов

Как можно использовать TracePen

Изначально для этой цели стартап предлагал надевать перчатки и куртку с сенсорами, которые отслеживали и фиксировали движения и передавали их на компьютер в качестве команд, выстраивая тем самым модель поведения робота. Принцип действия TracePen тот же самый, но при этом она намного компактнее и удобнее. 

Само программное обеспечение, на котором работают приборы, — это система на основе машинного обучения, выступающая связующим звеном между роботом и человеком. По сути, интеллектуальная оболочка для умных устройств. 

Сейчас спрограммировать промышленного робота — это довольно дорогое удовольствие, которое обойдется примерно в 50 000 долларов. Wandelbots ожидает, что его технология сократит время на это в 20 раз, а расходы — в 10. Что в итоге позволит решить проблему автоматизации на производствах, даже тех, кто не располагает большими ресурсами. 

«Сегодня роботы доступны только компаниям с длительным циклом производства, небольшим ассортиментом и в больших объемах. Из-за того, что более 70% затрат напрямую связаны с программным обеспечением, управляющим роботом, они непривлекательны для выпуска небольших партий. Другим же выгоды никакой. Наши решения позволяют значительно сократить стоимость разработки роботов, делая ее более гибкой и доступной».

 

Кристиан Печник, генеральный директор Wandelbots

Wandelbots появился в 2017 году.И тогда же стал финалистом конкурса TechCrunch Disrupt Battlefield. А в 2018 получил свои первые инвестиции в размере 6,8 миллиона долларов.

У стартапа уже есть несколько крупных клиентов, в том числе такие известные автопроизводители как Volkswagen, BMW, Infineon, которые используют его разработки для сборки и логистики. 

Публично TracePen компания представила 17 июня через серию вебинаров.