Sports.ru инвестирует в киберспортивный сервис, транслирующий матчи Dota 2 и Counter-Strike

Sports.ru инвестирует в украинский сервис eForce, созданный для фанатов Dota 2 и Counter-Strike он транслирует матчи, стримы и публикует всю актуальную информацию, касающуюся этих дисциплин. 

Это взаимовыгодная сделка: eForce получит доступ к контенту, данным, технологиям Sports.ru и маркетинговую поддержку издания. Также сервис хочет с его помощью увеличить аудиторию в два раза — сейчас у eForce около 100 тысяч пользователей в месяц. 

В обмен Sports.ru достанутся такие «плюшки» как миноритарная доля в компании, льготные условия в следующих инвестраундах и аудитория eForce в лице игроков Dota 2 и Counter-Strike. Вместе с тем eForce поделится со Sports.ru опытом работы с любителями CS и поможет наладить с ними взаимодействие — сайт пока не пользовался данными и статистикой по игре. 

В целом планы у Sports.ru грандиозные — он планирует запустить собственное приложение Well Played, посвященное Dota 2. Там будут стримы всех матчей на Twitch.tv, стримы популярных игроков, live-трансляции матчей с подробной статистикой, расписания турниров, интервью, новости и аналитические материалы. В общем, все то, что может интересовать преданных фанатов игры. 

Ожидается, что Well Played поможет изданию выбиться в лидеры в нише приложений для фанатов Counter-Strike и Dota 2. Более того, Sports.ru собирается вывести продукт на рынок США — предположительно это произойдет осенью. 

В eForce уже можно читать все новости киберспортивного раздела Sports.ru про CS:GO. Скоро там появятся новости Dota 2 и большие редакционные материалы по обеим играм.

eForce возник в прошлом году. Разработчики сервиса — Дмитрий Комаровский и Эльдар Менсутов. Он представляет собой мобильное приложение, которое агрегирует стримы всех турниров по Dota2 и CS:GO и показывает расписание, итоги и статистику киберспортивных матчей. Есть версия для для iOS и Android

Еще можно подписаться на турниры или конкретные матчи, и пуш-уведомления будут сообщать об их начале и финальном счете. 

eForce

Sports.ru — российский новостной портал, независимо и подробно освещающий спортивные события как внутри страны, так и за ее пределами. Принадлежит цифровому спортивному издательству Tribuna Digital. Ежемесячная аудитория Sports.ru составляет более семи миллионов человек. 

Созданные в 2012 и 2013 году, игры Dota 2 и Counter-Strike по-прежнему находятся в числе самых популярных — в них игроки проводят больше всего времени. Обе многопользовательские, только первая выполнена в жанре MOBA («многопользовательская онлайновая боевая арена»), а вторая — это шутер от первого лица.