Китайский автопроизводитель строит собственную спутниковую сеть

Крупнейший частный автопроизводитель в Китае Geely решил заняться спутниковым бизнесом. За последние десять лет его сфера деятельности значительно расширилась от грузоперевозок и скоростных поездов до пассажирских беспилотников. Последние планы по запуску собственной спутниковой сети в компании называют шагом к так называемой «интеллектуальной трехмерной мобильной экосистеме». 

В минувший понедельник Geely объявили о строительстве завода по производству спутников и испытательного центра в портовом городе Тайчжоу в провинции Чжэцзян, который китайский гигант называет своим домом. Предприятие будет создавать «разнообразные спутниковые модели» — в том числе не только для самой компании.     

Geely планирует запустить спутниковую сеть уже в конце этого года, но пока не уточняет, насколько большой она будет. В Reuters сообщают, что компания вкладывает в проект около 326 миллионов долларов и в конечном итоге собирается производить 500 спутников в год.

По словам руководства Geely, их низкоорбитальные спутники будут поддерживать высокоскоростную передачу данных, обеспечат точную навигацию и облачные вычисления, а также быстрое беспроводное обновление для собственных транспортных средств.

Geely в Тайчжоу, Китай

Особенно большие надежды в компании возлагают на навигационную составляющую, поскольку у современных GPS-спутников погрешность может составлять до нескольких метров за счет высоких орбит. Низкоорбитальные спутники, как утверждают Geely, сокращают ее до нескольких сантиметров. «Эта точность важна не только для автомобилей, но и для беспилотного полета», — сказал представитель компании.     

Если (когда) мир начнут заполнять беспилотные автомобили, спрос на такую точность может выйти за рамки того, что есть сейчас. Тогда собственная спутниковая сеть станет огромным конкурентным преимуществом.