Советы звезд. Сколько зарабатывают астрологические приложения

По данным Sensor Tower, топ-10 американских астрологических приложений в прошлом году заработали на 64,7% больше, чем в 2018 — их доходы оцениваются в 40 миллионов долларов.

Людям свойственно искать ответы на вопросы в области неизведанного — особенно в непростые времена. В 2019 году многие американские пользователи обратились за помощью к звездам, точнее, к набирающей популярность группе астрологических приложений. 

На гороскопах, хиромантии, чатах с экстрасенсами удалось заработать в 2019 году 40 миллионов долларов. Для сравнения, в 2018 доходы приложений составили 24,1 миллиона долларов, а в 2016 — всего 7,7 миллиона. Самым прибыльным приложением среди топ-10 стало Astrology & Palmistry Coach, оно принесло 35,3% дохода (примерно 14 миллионов долларов).

Еще три приложения, которые попадают в топ-10 ежегодно с 2016: Zodiac Touch, чья выручка выросла на 75%, а также Psychic Text и Purple Ocean.

Рост доходов астрологический приложений в США с 2016 года

Новичками в топе 2019 года стали FortuneScope, Horoscope & Palm Master и Astroline. Два из них подключаются к камере смартфона, чтобы проанализировать линии на ладони пользователя — функция, о которой в 2016 не могли представить разработчики лучших приложений.  

Инвесторы также видят потенциал на рынке. В 2019 второе по популярности приложение Co-Star получило 5 миллионов долларов на развитие. Однако проблемы в отрасли, конечно, есть. Аналитики полагают, что аудитория астрологических продуктов довольно ограничена. В то время как доходы продолжают увеличиваться, охват растет не так быстро. 

В прошлом году количество установок достигло 19 миллионов, что всего на 3% больше, чем в 2018 году. Рост в период между 2017 и 2018 годами составил 70,6%.

Топ-10 астрологических приложений в США: доходы и установки

Хотя астрология — не наука, она относительно безвредна для тех, кто использует подобные приложения. В лучшем случае у людей появляется иллюзия контроля над ситуацией, они могут объяснить поведение окружающих движением звезд и планет. 

Однако не все относятся к этому спокойно. Находятся критики, которые утверждают, что астрология заставляет людей отрицать настоящую науку и что приложения могут нанести такой же вред, как и поиск альтернативных методов лечения (например, тех, что показывают в документальном сериале The Goop Lab).  

Астрология — лишь один из популярных жанров в категории приложений «Стиль жизни» в 2019 году, который показал рекордный рост. Ранее Sensor Tower сообщал о 10 приложениях для медитации, заработавших 195 миллионов долларов, что на 52% больше, чем в прошлом году.