Стартап Skylo привлек $103 млн на развитие спутниковой сети для интернета вещей

В раунде B американский стартап Skylo привлек 103 миллиона долларов инвестиций. Их он планирует потратить на создание геостационарной сети, которая будет обслуживать IoT-системы и позволит быстро передавать данные между ними. 

Ранее стартап уже получал 14 миллионов долларов раунде A. В итоге общая сумма привлеченного капитала достигла 116 миллионов долларов. В число инвесторов Skylo входят телекоммуникационная корпорация SoftBank, венчурный фонд Innovation Endeavors и крупный производитель самолетов Boeing. 

Эти деньги компания хочет вложить в строительство спутниковой сети для интернета вещей. Что он представляет собой? По замыслу Skylo, это будут датчики и логистическое оборудование, подключенные через протокол NB-IoT, а уже от NB-IoT — к спутниковой связи. 

Работу над проектом стартап начнет не с нуля — сеть уже развернута на действующих геостационарных космических аппаратах, которые в финале должны объединиться в глобальные спутниковые группировки. Так Skylo хочет обеспечить непрерывность передачи данных независимо от географического положения объекта. 

Сеть Skylo

Для этого стартап разработал Skylo Hub — спутниковый терминал, который функционирует как беспроводная точка доступа для соседних датчиков, подключенных через Wi-Fi или Bluetooth. Он очень компактный, размеры устройства составляют всего 8х8 дюймов. Установить Skylo Hub можно самостоятельно. Питание происходит от сети или батареи. 

Подключение одного такого датчика обойдется примерно доллар в месяц, а стоить он будет менее 100 долларов. Это, как утверждают представители компании, на 95% дешевле, чем у других поставщиков аналогичных решений.

Основная клиентская база стартапа — это фермеры, морские суда, дальнобойщики, которым нужно периодически отправлять и получать короткие пакеты данных. Именно на них Skylo уже больше полугода тестирует свой сервис. 

Регионом для испытаний выбрали Юго-Восточную Азию. Так, с помощью системы береговая охрана Индии получает информацию от рыбацких судов даже если мобильная связь отсутствует, а автотранспортные компании отслеживают свой автопарк, чтобы повысить эффективность маршрутов погрузки. Сами рыбаки используют решение, чтобы узнавать погоду и цену на улов. 

Мелким фермерам Skylo поможет координировать работу арендованных тракторов во время сбора урожая и правильно подбирать температуру вакцин для животных или быков. 

Прежде никакой другой способ подключения не давал желаемой надежности. Для грузовых автомобилей или рыболовных судов требуется подключение каждые пять-десять минут. Это стало возможным только благодаря спутниковым технологиям.Компанию основали в 2017 году генеральный директор Партхасарати Триведи, технический директор Эндрю Натталл и главный архитектор Эндрю Калман. Триведи — выпускник программы Aerospace and Astronautical Массачусетского технологического института, Натталл имеет докторскую степень в области аэронавтики (Стэнфорд). Калман тоже профессор из Стэнфорда, а ранее он руководил стартапом CubeSat Pumpkin, Inc., который стремился наладить массовое производство дешевых космических спутников и продавал наборы для сборки небольших модулей с бортовым компьютером. Всего было продано 280 таких наборов.