Visa инвестировала сразу в два финтех-стартапа

Инвестиции получили американский стартап Plaid и американо-украинский стартап Very Good Security, который специализируется на кибербезопасности.

Сумма сделки с Plaid составляет  5,3 миллиарда долларов и почти в два раза превышает последнюю оценку стартапа (2,65 миллиарда долларов). 

Стартап появился в 2013 году. Он прославился за счет того, что разработал сеть, которая позволяет безопасно привязывать банковские счета к мобильным приложениям, объединять свои учетные записи, и, тем самым, управлять финансами. 

По собственным данным сервиса, он работает с 11 тысячами финансовых учреждений в США, Канаде и Европе. Уже подключил более 20 миллионов аккаунтов. В число клиентов входят криптовалютные биржи Coinbase и Gemini, криптокошелек Abra, инвестприложение Robinhood и другие.

Visa — далеко не единственный инвестор Plaid. Помимо нее, в стартап также вкладывались венчурные компании Kleiner Perkins и Index Ventures, фонд Andreessen Horowitz и банк Goldman Sachs.

Последние большие инвестиции, 250 миллионов долларов, Plaid получил совсем недавно, в 2018 году. Всего за все время существования стартапу удалось привлечь порядка 300 миллионов долларов. 

Зачем платежному гиганту понадобился Plaid? Прежде всего, так Visa хочет сделать безопаснее обмен данных клиентов со своими приложениями. В результате, как надеется компания, банки будут охотнее одобрять транзакции, которые раньше считали ненадежными. Разумеется, есть и более амбициозные планы —  выйти на новый рынок и занять там центральную позицию.

«Сотрудничество Visa и Plaid поставит нас в эпицентр финтех-мира, расширив наш общий рынок и ускорив нашу долгосрочную траекторию роста доходов». 

 

Эл Келли, генеральный директор Visa

Сделка будет окончательно закрыта в ближайшие три-шесть месяцев, после согласования с регуляторами. 

А буквально через несколько дней после объявления о покупке Plaid, Visa инвестировала в еще один стартап — Very Good Security, основанный в 2015 году, который разрабатывает SaaS-решения, благодаря которым компании могут использовать чувствительные данные (биометрические и банковские данные, информация о состояния здоровья, кредитная история) без рисков потери и ответственности за их хранение. 

Платформа практикует подход Zero Data — когда клиенты могут не хранить чувствительные данные на своих серверах. За их безопасный сбор и обмен с нужными сервисами отвечает сама Very Good Security.

Среди клиентов стартапа — кредитные сервисы Brex, Deserve, LendUp, туристическая фирма Travel Bank. В штате — около 100 сотрудников, из которых более 60 находятся в Украине.

Общая сумма привлеченного капитала равна 43,5 миллиона долларов. Ранее Very Good Security получил 8,5 миллионов долларов в раунде A (август 2018) и 35 миллионов долларов в раунде B, который возглавил инвестиционный банк Goldman Sachs (октябрь 2019). 

Инвестиции Visa стали продолжением этого раунда финансирования. Сколько именно платежная система вложила в стартап, не раскрывается. Вместе Visa и VGS хотят создать такую инфраструктуру, в которой компаниям было бы проще выпускать новые финтех-технологии и продукты. 

«Есть необходимость в специализированной инфраструктуре для решения самых сложных задач в области финтеха. Мы стремимся создать такую инфраструктуру и помочь компаниям получать выгоду от чувствительных данных без ущерба для их безопасности». 

 

Питер Берг, вице-президент VGS по развитию бизнеса 

Visa и VGS уже имеют опыт сотрудничества — они партнеры в программе Fintech Fast Track, главная цель которой — ускорить интеграцию инновационных платежных решений в глобальную сеть VisaNet и способствовать росту финтех-стартапов. Инициатором программы снова выступила Visa. 

В последние годы Visa активно скупает финтех-стартапы. Очевидно, система решила расшириться, развиваться более интенсивно и занять новые рынки. Только в 2019 Visa приобрела платежный сервис Payworks, разработчика системы защиты платежей Verifi и систему для мобильных платежей Bell ID. 

Всего за свою историю Visa вложилась в 46 компаний. И, надо полагать, это число будет расти.