Почему посттравматическое стрессовое расстройство развивается не у всех?

Посттравматическое стрессовое расстройство ( ПТСР ) — это серьезное психическое состояние, которое появляется у человека после воздействием травмирующих событий. Оно развивается у 25–35%, переживших травму. Почему от ПТСР не  страдают оставшиеся 65–75%, попытались выяснить ученые из Швейцарии. 

Кармен Санди и Симоне Астори из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) провели исследование о воздействиях глюкокортикоидов в развитии ПТСР. 

Глюкокортикоиды — гормоны, которые вырабатываются в организме в ответ на стресс. К ним относится кортизол, известный большинству как «гормон стресса». 

Исследование предлагает важную информацию о поведенческих и биологических характеристиках, которые могут увеличить риск развития посттравматического стрессового расстройства у человека.

Существуют значительные различия в уровнях глюкокортикоидов, которые люди выделяют в кровоток при стрессе. Низкий уровень часто наблюдаются у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством после травмирующего события. Первоначально считалось, что это является следствием воздействия травмы.

Однако исследование доказало, что все наоборот. Оказалось, что низкий уровень глюкокортикоидов служит условием для развития ПТСР. Точнее, такие люди имеют предрасположенность для развития посттравматического стрессового расстройства. Низкий уровень гормонов ведет к тому, что у организма оказывается недостаточно ресурсов для того, чтобы пережить травмирующие воспоминания.