Вы можете научиться читать быстрее в любой момент

Трое профессоров из Норвежского университета науки и технологий, Университета Йювяскюля и Хьюстонского университета опубликовали исследование в специальном издании журнала «Границы психологии». Оно посвящено технике чтения и понимания текста. 

Согласно исследованию, наши навыки в этой области зависят от нескольких факторов.  

К ним относятся расшифровка текстов, изучение букв алфавита, а также знание разных слов и того, как они звучат. При этом важен и словарный запас. 

В основном у людей нет проблем с освоением навыка чтения. Однако от 2 до 4% не могут научиться читать из-за некоторых биологических факторов. Большинство учатся читать, если им дать правильный метод и достаточно практики. Однако одного умения прочитать слово недостаточно — необходимо знать, что оно означает. Это вопрос словарного запаса, над пополнением которого мы работаем всю жизнь. 

Нам приходится работать над словарным запасом с рождения, на протяжении школьных лет и фактически всю жизнь.

Здесь существуют гендерные различия. Как показывает практика, мальчикам сложнее читать, чем девочкам. По мнению профессоров, словарный запас представляет большую часть этой проблемы.

Одна из возможных причин заключается в том, что мальчики в среднем меньше читают. При этом исследования показывают, что с момента рождения ребенка взрослые разговаривают с мальчиками меньше и реже читают им книжки. 

По мнению профессоров, навык чтения и понимания прочитанного можно тренировать, читая больше книг и занимаясь творческим письмом.