Сможет ли водородное топливо спасти планету от глобального потепления

Водород — самый легкий элемент во Вселенной. Он хорошо горит и может использоваться в высокотемпературных процессах. Например, в печах. Или заменить топливо для автомобилей. 

В отличие от древесины, угля, газа или бензина, при горении водород выделяет не углекислый газ, который вызывает потепление климата, а водяной пар.

Использование водорода для получения энергии — не новая идея. В 1960-х годах компания General Motors представила прототип фургона, который мог работать на водородном топливе.

С тех пор на рынок вышли и уже эксплуатируются автомобили на водородных топливных элементах. В некоторых городах США используют автобусы и погрузчики на этом альтернативном горючем. Но широкомасштабный переход на водородную энергетику все еще ждет своего часа.

Почему не все хотят использовать водородную энергию? 

Инженер энергетических систем Мейндерт ван дер Спек указывает на то, что люди не будут покупать оборудование, которое работает на водороде, пока не появятся его стабильные поставки. А компании не хотят платить за производство водорода, потому что не уверены в потоке клиентов. Получается замкнутый круг, который мешает развитию всей отрасли.

Стоимость — еще один большой вопрос. Самый чистый и «зеленый» метод производства водорода чрезвычайно дорогой, а наименее затратные способы также вызывают загрязнение.

Но сейчас идет новый рывок в развитии водородной энергетики. Миру необходимо как можно скорее сократить выбросы загрязняющих парниковых газов, чтобы избежать последствий изменения климата.

Некоторые специалисты крайне скептически настроены к водородному топливу. Вот что говорит эколог в области систем Земли Роберт Ховарт:

Самый быстрый способ решить проблему климата — это перейти на 100-процентную возобновляемую электроэнергию: ветер, солнце и гидроэнергию.

Другие более оптимистичны — у водородной энергии есть масса сторонников. И только время покажет, насколько хорошо альтернативное топливо замедлит темпы изменения климата.