Куда отправляться за самым ярким солнцем?

Ярче всего солнце светит в пустыне Атакама в Южной Америке. Именно здесь солнечный свет интенсивнее, чем где-либо еще на Земле. Даже на Эвересте. Иногда он даже может сравниться с условиями на Венере. 

Высокогорное плато в Атакаме расположено на территории Чили, Боливии, Перу и Аргентины. Эта область называется Альтиплано, и, как показывают спутниковые данные, получает самый интенсивный солнечный свет на нашей планете. Однако физики из Университета Сантьяго в Чили заявили, что подобные данные стоит подтверждать исследованиями «с полей». Команда ученых захотела разобраться, насколько точны спутниковые оценки. 

Чтобы это выяснить, исследователи создали на чилийском плато небольшую обсерваторию. В Альтиплано солнечный свет измеряют с 2016 года. Команда использовала прибор пиранометр — он обнаруживает не только видимый свет, но также ультрафиолетовые и ближние инфракрасные волны. Недавно ученые сообщили данные за последние пять лет. 

В среднем на каждый квадратный метр площади попадает около 308 ватт солнечной энергии — ровно столько, сколько показали спутниковые измерения. Это больше, чем значение, установленное вблизи вершины Эвереста. 

Ученые также зафиксировали всплески особенно интенсивного солнечного света. На каждый из них приходится обычно всего несколько минут. Исследователи предполагают, что это происходит из-за рассеивания света сквозь облака. Один особенно мощный всплеск произошел в январе 2017 года — 2177 Вт на квадратный метр. Это больше чем в семь раз превышает среднее значение. Фактически, такая интенсивность характерна скорее для Венеры. И это удивительно, ведь она большее чем на 40 миллионов километров ближе к Солнцу, чем Земля.