NASA отложило миссию по высадке человека на Луну до 2025 года

NASA переносит сроки возвращения людей на Луну: теперь высадка экипажа запланирована на 2025 год, а не на 2024 год, как говорилось ранее. По словам NASA, причины — недавние судебные разбирательствах по поводу контрактов на лунную посадку, изменения масштабов некоторых программ агентства и пандемия COVID-19.

Космическое агентство рассматривает возможность возвращения человека на Луну в рамках своей флагманской программы Artemis. В рамках этой инициативы NASA надеется в этом десятилетии высадить на Луну первую женщину и первого не белокожего человека, а также разработать устойчивые способы жизни и работы на лунной поверхности. Artemis — это комплекс транспортных средств, который включает систему космического запуска, новую массивную ракету SLS, которую NASA разрабатывало в течение последнего десятилетия. Она предназначена для отправки людей в дальний космос и к Луне в новой капсуле Orion. В апреле NASA предоставило компании SpaceX контракт стоимостью $2,9 миллиарда на разработку транспортного средства Starship для мягкой посадки людей на поверхность Луны. 

 

Судебные разбирательства

Ранее обсуждаемая дата высадки (2024 год) появилась еще при администрации Трампа, которая переориентировала NASA на возвращение людей на Луну и придумала название для программы Artemis. В 2019 году тогдашний вице-президент Майк Пенс призвал агентство ускорить сроки реализации программы, и высадить первых людей на Луну в 2024 году. Эта дата спровоцировала много споров, и многие критики сомневались, что NASA сможет осуществить эту миссию.

Во-первых, запуск ракеты SLS постоянно откладывался на протяжении всего периода ее существования. Первоначально он планировался на 2017 год, а сейчас дебютный полет ракеты запланирован на февраль 2022 года. Кроме этого, для осуществления высадки на Луну NASA необходимо создать еще много технологий, в частности, новые скафандры, которые астронавты будут носить на лунной поверхности. Несмотря на эти проблемы, руководство NASA не стало сразу отменять дату высадки, когда к власти пришла администрация Байдена, а сегодня наконец-то признала, что цель 2024 года невыполнима.

 Драма вокруг лунного корабля, который необходим для доставки людей на поверхность Луны, еще больше усугубила проблему. Изначально NASA надеялось заключить контракты с двумя компаниями на строительство пилотируемых лунных кораблей, чтобы повысить конкуренцию и иметь больше вариантов. Агентство сузило круг претендентов до трех финалистов: SpaceX, Dynetics и Blue Origin под управлением Джеффа Безоса. Однако, получив от Конгресса меньше средств, чем ожидалось, NASA удалось заключить только один контракт со SpaceX, что побудило Blue Origin подать протест, а затем и иск в федеральный суд по поводу этого решения.

По словам представителей NASA, эти судебные тяжбы сыграли значительную роль в задержке миссии до 2025 года, поскольку они помешали космическому агентству и компании SpaceX совместно работать над проектом лунного корабля.

 

Больше масштаб, но меньше финансирование

NASA также сдвинуло даты крупнейших запусков по программе Artemis. Первый запуск — это Artemis I, который состоится в начале следующего года. Этот полет станет дебютом SLS, которая отправит капсулу Orion без экипажа в многонедельное путешествие вокруг Луны. Это нужно, чтобы показать, что транспортные средства безопасны и способны перевозить людей. Следующий крупный полет — Artemis II, который будет аналогичным, но с людьми на борту. NASA говорит, что он состоится не раньше мая 2024 года, хотя первоначально они надеялись осуществить этот полет в 2023 году.

Высадка людей на Луну произойдет не ранее 2025 года. NASA также озвучила, что посадка звездолета без экипажа может произойти раньше, чем с людьми на борту. Однако агентство не сообщило подробностей о том, как это будет происходить, сославшись на отсутствие связи со SpaceX во время судебного процесса. 

В это время SpaceX строит и разрабатывает прототипы Starship на своей стартовой площадке в штате Техас, и работает над тем, чтобы осуществить первый орбитальный испытательный полет аппарата.

Наряду с корректировкой сроков, NASA также планирует обновить стоимость некоторых программ Artemis, в частности, капсулы экипажа Orion. Первоначальная базовая стоимость разработки космического корабля должна была составить $6,7 миллиардов, но была скорректирована до $9,3 миллиардов до первого запуска с экипажем в мае 2024 года. Стоимость разработки SLS составит $11 миллиардов до первого запуска на корабле Artemis I, по сравнению с оценкой в $9,1 миллиардов, приведенной в прошлом году. Агентство заявило, что надеется оптимизировать работу SLS в будущем.

Кроме описанных выше, NASA обвиняет в задержках и росте расходов и другие факторы. Помимо судебного разбирательства с Blue Origin, остановившего отношения между SpaceX и NASA, масштаб проекта Orion со временем увеличился, а COVID вызвал сбои в цепочке поставок, которые повлияли на производство.

Отсутствие финансирования со стороны Конгресса также способствовало задержкам. В прошлом году NASA запросило $3,2 миллиарда для запуска производства лунного корабля в 2021 году, но получило только четверть от этой суммы.