Project Kuiper от Amazon запустит первые прототипы своих спутников в конце 2022 года

Project Kuiper — проект компании Amazon по запуску спутников на низкой околоземной орбите. Они будут обеспечивать интернетом районы, где сложно организовать инфраструктуру для традиционных интернет-услуг. Компания планирует запустить 3236 спутников за следующие 10 лет, а первые прототипы — уже в четвертом квартале 2022 года.

 

Как будет проходить запуск прототипов Project Kuiper

Для запуска первых двух прототипов с размещенными на них антеннами, модемами, питанием и двигательными установками компания планирует использовать экспериментальную ракету RS1 от ABL Space Systems. 

Физически компания ABL пока не запустила ни одной из своих ракет, но планирует провести первый экспериментальный запуск до конца года. 

По мнению Kuiper, ракета RS1 — самый подходящий вариант для запуска прототипов, так как ожидается, что она способна выводить около 1,5 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту по цене около $12 миллионов за полет. 

Компания уже провела первичные испытания устройств, с помощью которых спутники будут передвигаться на высоте 366 миль или 590 километров над Землей. В Kuiper уверены, что первый запуск поможет понять, насколько хорошо работают технологии, которые планируется включить в итоговую версию спутников.

Находясь в космосе, спутники должны будут соединяться с четырьмя пользовательскими терминалами Kuiper и с наземной станцией для обмена широкополосными сигналами. Пока компания готовится к запуску прототипов в космос, она уже провела ряд испытаний, и выяснила, что максимальная скорость передачи данных достигает 400 Мбит/с. 

 

О мерах безопасности при запуске

Что касается космического сообщества, то оно обеспокоено предстоящими испытаниями, и созданием мега-созвездий. Считается, что они приведут к перенаселению среды на низкой околоземной орбите, увеличат вероятность столкновений в космосе и усложнят запуск спутников в будущем. 

Kuiper, в свою очередь пообещала, что постарается смягчить любые вредные последствия использования своих спутников, а после завершения испытаний снимет прототипы с орбиты, погрузив их в атмосферу Земли, где они сгорят.

Астрономическое научное сообщество считает, что приток ярких спутников помешает качественно наблюдать за ночным небом, поэтому компания работает над тем, чтобы приглушить яркость своих спутников. Kuiper установила на один из двух прототипов солнцезащитный козырек. Это должно уменьшить его способность отражать свет от Солнца.