Near Space Labs привлекла $13 млн инвестиций в серии А: теперь в стратосферу отправятся больше роботов для съемки Земли

Компания Near Space Labs закрыла раунд А на сумму $13 млн. Основными инвесторами в этой серии стали Crosslink Capital при участии Toyota Ventures, и уже существующие инвесторы стартапа — Leadout Capital и Wireframe Ventures. 

 

Роботы Swifty

Near Space Labs собирает геопространственные данные из стратосферы с помощью небольших автономных роботов, работающих на ветру и прикрепленных к метеорологическим аэростатам. Они называются Swifty — это своеобразная автономная высотная платформа или сложная камера, которая совершает частые полеты в стратосфере на высоте от 60 000 до 85 000 футов, делая за один полет снимки площадью 400-1000 кв. км. Для сравнения, за один полет можно запечатлеть все пять районов Нью-Йорка. Стратосфера дает лучшую точку обзора по гораздо более низкой цене, чем самолеты и спутники. Кроме того, Swifty проще обходит облака.

Swifty совершает полеты до двух раз в день, делает снимки хорошего качества (в 50 раз лучше, чем со спутника), а обработанные изображения можно получить быстрее, чем если бы пришлось ждать снимков с геосинхронных спутников.

Роботизированные устройства Swifty, которые крепятся к метеорологическим аэростатам, производятся в мастерской компании Near Space Labs в Бруклине, а затем отправляются на места запуска по всей стране. Технический директор и главный инженер компании работают в Барселоне, поэтому исследования и разработки аппаратного обеспечения проводятся там. 

В настоящее время у компании восемь действующих роботов Swifty. Также Near Space Labs продает собранные данные и разработала API, через который клиенты могут получить доступ к данным по подписке. 

Компании не нужно иметь конкретные места для запуска, потому что роботов можно запустить из любого места и в любое время. Near Space Labs может легко доставить свое оборудование для получения изображений Земли в чемодане и быстро обучить любого человека его эффективному использованию. 

Благодаря этому Near Space Labs может обеспечить постоянное покрытие всех интересующих ее областей, которые меняются очень быстро, а также на ходу совершенствовать свою технологию. В то время как добавить новый датчик к уже находящемуся на орбите спутнику — не так просто.

 

О компании Near Space Labs

Near Space Labs — это стартап в области геопространственной разведки, который стремится сделать снимки Земли доступными для всех. В 2017 году его основали Рема Матевосян (генеральный директор), доктор Игнаси Ллуч (технический директор) и доктор Альберт Кобет (главный инженер). 

Рема Матевосян — прикладной математик по образованию, раньше работала программистом, и закончила магистратуру в Москве. Идея создать Near Space Labs появилась именно там, когда она начала заниматься исследованиями в области системного проектирования аэрокосмических систем, а также летала на метеорологических аэростатах для тестирования аэрокосмического оборудования. 

Компания Near Space Labs обеспечивает своевременную, широкомасштабную, коммерчески доступную съемку с помощью крупнейшего парка воздушных шаров с нулевым уровнем выбросов в стратосфере. Таким образом компания упрощает способы сбора данных, которые могут помочь бизнесу, сообществам, муниципалитетам и исследователям решить некоторые из самых больших мировых проблем.

Компания имеет штаб-квартиры в Бруклине и Барселоне, а ее деятельность в первую очередь ориентирована на урбанизированные районы, где изменения происходят очень быстро. 

На сегодняшний день Near Space Labs уже забронировала более 540 полетов до 2022 года. Хотя клиенты платят за полеты, данные, полученные в результате каждого полета, не являются эксклюзивными, поэтому их можно продавать снова и снова. 

В будущем компания будет использовать полученные средства для расширения географического присутствия и найма новых сотрудников. Цель компании сделать геопространственные данные доступными не только для клиентов, но и для разработчиков.