Вселенную теперь можно скачать и исследовать у себя дома

Исследователи создали самую большую компьютерную симуляцию Вселенной. Это 3000 TБ данных, которые может бесплатно скачать любой желающий.

 

Uchuu — реалистичная симуляция Вселенной

Международная группа ученых из Центра научных исследований (CSIC), Института астрофизики Андалусии (IAA) и Центра компьютерных вычислений Галисии (CESGA) в сотрудничестве с Национальной астрономической обсерваторией Японии и другими исследовательскими группами из США, Аргентины, Австралии, Чили, Франции и Италии создала реалистичную симуляцию Вселенной, которая превзошла Google Earth.

Свой проект команда назвала Uchuu, что в переводе с японского означает «космическое пространство». Для его создания исследователи использовали суперкомпьютер ATERUI II, который находится в Национальной астрономической обсерваторией Японии. В итоге у них получился объем данных в 3 000 ТБ, которые удалось сжать до 100 ТБ. 

Симуляция получилась очень большая: она содержит 2,1 триллиона частиц, охватывающих 9,6 миллиарда виртуальных световых лет. 

 

Зачем нужна симуляция Вселенной 

По словам создателей, Uchuu — это самая реалистичная симуляция Вселенной. Она моделирует ее эволюцию на протяжении более 13 миллиардов лет. Согласно анализу астрофизика Брайана Коберлейна, проведенному Universe Today, модель специально настроена для изучения поведения темной материи по мере расширения Вселенной.

Вот что говорит о проекте Джулия Эреза, одна из исследователей и аспирант Института астрофизики Андалусии:

«Uchuu — это своеобразная машина времени. С ее помощью мы можем двигаться в будущее, в прошлое и останавливать время. Можем подробно рассмотреть отдельную галактику или визуализировать целый кластер, увидеть, что на самом деле происходит в любой момент в любом месте Вселенной с самых ранних дней ее существования до настоящего времени. Это очень важный инструмент для изучения космоса». 

Симуляция Вселенной позволит исследователям представить различные сценарии, от столкновения двух черных дыр в прошлом до образования звезд, без необходимости прямых наблюдений. Она также поможет составить карту галактик. По словам исследователя Франциско Прада, Uchuu позволит изучить эволюцию Вселенной с беспрецедентным уровнем детализации и объемом информации, и даст возможность наблюдать различные моменты в ее временном измерении практически с момента Большого взрыва до настоящего времени.

Симуляцию Вселенной можно скачать, но только если у вас есть место для хранения такого количества данных (для сравнения: объем самого большого жесткого диска составляет 20 ТБ). Для этого нужно получить доступ и загрузить данные Uchuu на сайте skiesanduniverses.org и на странице проекта в GitHub.