Kapacity.io научила искусственный интеллект экономить электроэнергию и сокращать выбросы углекислого газа

Компания Kapacity.io создала технологию, которая может ускорить процесс декарбонизации недвижимости. Это программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, оно стимулирует электрификацию недвижимости: это значит, что здания больше не зависят от ископаемого топлива при отоплении и охлаждении. 

 

Подробнее о продукте Kapacity.io

Это облачный сервис, который интегрируется с вентиляционно-отопительными системами (HVAC) и счетчиками электроэнергии зданий, и на базе полученных данных рассчитывает и корректирует системы отопления и охлаждения в режиме реального времени. Это экономит энергию, снижает выбросы углекислого газа, и приносит доход владельцам и арендаторам недвижимости: они получают деньги за снижение потребления, например, в периоды пикового спроса на электроэнергию, когда отопительные и охлаждающие приборы используются особенно активно.

Метод, когда пользователи получают деньги за корректировку потребления электроэнергии, называется «реагирование на спрос». Когда производится много ветряной энергии, а потом погода меняется, и ветер стихает, коммунальная компания, которая управляет электросетями, должна как-то сбалансировать эти изменения. Есть два варианта: запустить турбины на природном газе или сократить потребление энергии. Продукт Kapacity.io создан, чтобы контролировать и корректировать эти перебои, и предлагать наилучшее решение энергопотребления в конкретный момент.

Компания сосредоточилась на секторе недвижимости, так как это один из основных генераторов выбросов углекислого газа. А их технология позволяет использовать больше возобновляемой электроэнергии вместо ископаемых видов топлива, чем в целом помогает развитию сектора «зеленой» энергии. 

Производство возобновляемой энергии менее предсказуемо по сравнению с традиционными источниками: атомной энергией или сжиганием ископаемого топлива. Несмотря на это, разные страны мира сейчас прикладывают много усилий по борьбе с изменением климата: стремятся к сокращению выбросов углекислого газа и переходу на возобновляемые источники энергии. Это значит, что спрос на интеллектуальные решения, которые помогут энергетическим сетям справиться с растущей сложностью и волатильностью в структуре энергоснабжения, только растет.

В Kapacity.io считают, что уже существует много устройств, потребляющих электроэнергию, и их будет становиться все больше. Поэтому важно научиться регулировать потребление энергии, прежде чем инвестировать миллиарды долларов в другие системы.

Продукт Kapacity.io работает за счет ИИ, но даже у него есть пределы: он может регулировать потребление энергии только до определенной отметки, иначе жильцы начнут испытывать дискомфорт. Например, отключение устройств на 5, 15 или 30 минут почти незаметны, если все сделано правильно. В этом и заключается цель компании — создать оптимальный диапазон колебаний температуры в зданиях, чтобы жильцы не замечали корректировки.

 

О компании

Kapacity.io — это финский SaaS-стартап, основанный в прошлом году при поддержке Y Combinator, но он уже получил предварительный раунд финансирования от Nordic Makers, а затем — поддержку от YC. 

Компания предоставляет масштабируемые и быстрые решения для декарбонизации сектора недвижимости. За последние семь месяцев она уже запустила пять пилотных проектов с участием коммерческих арендодателей, коммунальных служб, застройщиков и инженерных компаний Финляндии, и смогла добиться сокращения расходов на электроэнергию на 25%, а сокращения выбросов углекислого газа на 10%. В текущем году стартап рассчитывает перейти к первым полноценным коммерческим сделкам с пилотными клиентами.  

Kapacity.io считает, что наибольший спрос на их технологию будет в Великобритании, Европе и США. Сейчас компания фокусируется на больших зданиях: многоквартирных домах, больших офисах, определенных типах промышленных или коммерческих зданий, но в будущем заинтересована внедрять технологию и в частных домах.