Tesla теперь сможет перерабатывать 92% сырья из аккумуляторов своих электромобилей

Tesla отчиталась о результатах своего воздействия на окружающую среду за 2020 год, и сообщила, что теперь сможет перерабатывать до 92% сырья, из которого изготавливаются аккумуляторные батареи для электромобилей. Компания уже начала внедрять на своих заводах технологию переработки. 

В отчёте Tesla нет данных о том, сколько аккумуляторов она перерабатывала до этого. Известно только, что в 2020 году было переработано 1300 тонн никеля, 400 тонн меди и 80 тонн кобальта. Tesla уже больше двух лет работает над тем, чтобы снизить экологический след от создания батарей, но до этого момента компания никогда не разглашала подробностей, и не показывала цифр.

Изначально батареи Tesla создавались таким образом, чтобы они служили дольше самого автомобиля. Пока у компании это получается: на сегодня только их малое количество было выведено из эксплуатации. Согласно отчёту, это, в основном, аккумуляторы из электромобилей типа такси.

С момента выпуска первой модели электромобиля Tesla Model S прошло всего девять лет, поэтому, по словам компании, ещё не пришло время, когда батареи начнут приходить в негодность в больших объемах. Но уже сейчас Tesla задумалась о производстве собственного сырья: никеля, кобальта и меди из переработанных аккумуляторов, поэтому готова инвестировать в отладку этих процессов.