Ричард Брэнсон слетал к границе космоса на корабле Virgin Galactic

Известный миллиардер наконец осуществил свою мечту — совершил суборбитальный полет на корабле компании Virgin Galactic, которую основал в 2004 году. Корабль получил название VSS Unity, а миссия — Unity 22. Это было четвертое испытание модели SpaceShipTwo.

VSS Unity крепился к двухфюзеляжному самолету WhiteKnight. После примерно 50 минут после взлета он стартовал из центра авианосца на высоте около 14 километров, запустив свой единственный ракетный двигатель. Суборбитальный полет завершился на высоте 85 километров. Несколько секунд экипаж провел в невесомости, после чего корабль вернулся в космопорт Virgin Galactic в Нью-Мексико.

Думаю, как и многие, я мечтал об этом с детства. Но, если честно, ничто не может подготовить тебя к виду Земли из космоса. 

 

Ричард Брэнсон после приземления

На церемонии после приземления семидесятилетний миллиардер выглядел очень взволнованным и делился впечатлениями с прессой и гостями: «Я был вверх тормашками несколько минут назад». Он назвал Virgin Galactic «космической линией Земли» и объявил о партнерстве компании с платформой по сбору средств Omaze. Цель этого сотрудничества — розыгрыш двух мест на следующий полет на космическом корабле VSS Unity, который предварительно запланирован на начало 2022 года.

Розыгрыш проводится, чтобы собрать средства для некоммерческой организации Space for Humanity. Чем больше участник пожертвует, тем больше у него шансов на победу. Правда, количество заявок все же ограничено — не больше 6000 на человека. Прием средств заканчивается 1 сентября, а победителя объявят 29 сентября. Он должен быть старше 18 лет — и вакцинирован от COVID-19.

Подводя итог, можно сказать, что миссия Unity 22 стала звездным часом для SpaceShipTwo, который хочет возглавить рынок космического туризма. Среди других игроков отметим Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска.