Пандемия не повлияла на выброс углекислого газа. CO2 снова на рекордном уровне

Глобальная пандемия COVID-19 не смогла повлиять на концентрацию углекислого газа. Каждый год в мае ученые проверяют уровень CO2 и в 2021 он снова бьет рекорды.   

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (​НОАА), концентрация CO2 в этом году составила 419 ppm. Это значит, что в каждом кубометре воздуха содержится 419 мл углекислого газа. По мнению ученых, такой уровень в последний раз мог быть 4 миллиона лет назад, когда температура на планете была в среднем на 7°F выше нынешней, а уровень моря — на 23,8 м. 

По прогнозам экспертов, если ситуация не изменится и концентрация углекислого газа будет расти, Землю ждут суровые температуры и наводнения. На сегодняшний день самый большой выброс CO2 происходит за счет сжигания ископаемого топлива. Его необходимо сократить, чему в прошлом году помешал общемировой локдаун. 

В начале пандемии уровень углекислого газа снизился на 6%, потому что люди сидели по домам, а многие предприятия прекратили работу. Увы, к концу 2020 загрязнение CO2 вернулось из-за более высоких выбросов от энергопотребления. 

Напомним, что в прошлом году исполнилось 5 лет Парижскому соглашению об изменении климата. В связи с этим многократно возросло давление на мировые правительства: от них требовали сократить выбросы парниковых газов. На сегодняшний день крупнейшим загрязнителем признан Китай, который пообещал исправить ситуацию к 2060 году. В свою очередь новый президент США сказал, что страна сократит выбросы до приемлемого уровня на десять лет раньше. Если две державы и предпринимали какие-то действия в течение года, они не замедлили рост уровня CO2

Пока же ученые НОАА говорят, что пандемия значительно не повлияла на концентрацию углекислого газа в атмосфере. Первым ученым, который обнаружил угрозу, стал Чарльз Дэвид Килинг в конце 1950-х. Он заметил, что уровень CO2 продолжает расти каждый год несмотря на естественные сезонные колебания. Углекислого газа становится меньше, когда зеленые деревья потребляют его, больше — когда сбрасывают листву. Ученые замеряют концентрацию CO2 в мае, когда она самая высокая. Впервые исследование провели в 1958 году.