Правительство Индии потребовало соцсети удалить упоминания об «индийском варианте» COVID-19

Научное сообщество не рекомендует давать штаммам вирусов географические названия. 

Как сообщает Reuters, правительство Индии потребовало от социальных платформ удалить контент, касающийся «индийского штамма» COVID-19. Министерство коммуникаций и информационных технологий разослало письмо в пятницу, 21 мая. Оно так и не было опубликовано, но нескольким новостным агентствам удалось взглянуть на него. 

Точно неизвестно, какие соцсети получили рассылку, но известно, что недавно правительство Индии потребовало удалить публикации, критикующие его меры по борьбе с пандемией, Twitter, Facebook и Instagram. 

Не существует такого варианта COVID-19, который научно упоминается как индийский Всемирной организацией здравоохранения. ВОЗ не присвоила термин «индийский вариант» штамму коронавируса B.1.617 ни в одном из своих отчетов.

 

Выдержка из письма

Речь идет о штамме B.1.617, который впервые обнаружили в Индии в прошлом году. Его считают причиной последней волны пандемии в Южной Азии. ВОЗ относит этот вариант к потенциально опасным в глобальном масштабе и приводит некоторые доказательства, что он более заразен по сравнению с остальными. 

В то время как меры индийского правительства вызывают вопросы с точки зрения цензуры, ВОЗ и другие организации здравоохранения призывают не давать штаммам географических обозначений. По мнению ученых, это стигматизирующая и неточная практика. У ВОЗ даже существует руководство, в котором это прописано. Кроме географических названий инфекциям не следует присваивать человеческие имена и названия видов животных. 

Если вспомнить свиной и птичий грипп становится ясно, что рекомендации работают не всегда. National Geographic объясняет это тем, что официальные названия штаммов громоздки и непонятны — обычному человеку сложно их запомнить. Сейчас в научном сообществе обсуждается, как создать новый способ обозначения вирусов.