Китай стал второй страной, посетившей Марс

В пятницу, 14 мая, от космического корабля Tianwen-1 отделились марсоход и посадочный модуль и успешно приземлились на поверхность планеты. Так началась миссия Китая по изучению климата и геологии Марса. 

До этого только НАСА удавалось благополучно добраться до четвертой от Солнца планеты и проводить там исследования с помощью марсоходов. Еще была попытка СССР в 1971 году: автоматическая межпланетная станция «Марс-3» приземлилась и передавала сигнал около двадцати секунд, прежде чем отключиться. Миссия Китая со связкой из трех кораблей очень амбициозна для новичка. Для сравнения, во время первой миссии США в 1976 году был задействован всего один спускаемый аппарат. 

Посадка произошла в регионе Утопии Планиция — в том же районе, где 45 лет назад приземлился модуль НАСА. Марсоход Zhurong, который получил имя бога огня из древнекитайской мифологии, работает на солнечной энергии и передвигается на шести колесах. Он оснащен набором бортовых инструментов для изучения грунта, магнитного поля и метеорологической обстановки. Также у него есть две камеры, первые снимки с которых Китай опубликовал 19 мая.

Источник: Китайское национальное космическое управление (CNSA)

Полет Tianwen-1 длился 7 месяцев. По заявлению CNSA на момент выхода на орбиту трио космических аппаратов функционировали нормально — и даже успели собрать «огромное количество» данных, а также сфотографировать поверхность с этого ракурса. Орбитальный аппарат исследовал место посадки в течение трех месяцев, приближаясь к Утопии Планиция каждые 49 часов по эллиптической орбите. Теперь же марсоходу Zhurong предстоит изучать климат и геологию планеты в течение как минимум трех месяцев. 

Из других космических планов Китая стоит отметить построение лунной космической станции и базы на поверхности нашего спутника. Ранее в этом году CNSA объявило, что будет делать это совместно с Россией.