Природа действительно очистилась? В венецианском канале заметили двух дельфинов

Пара дельфинов несколько часов плавала возле площади Сан-Марко. 

В конце марта в интернете появилось видео с двумя дельфинами, плывущими по каналам Венеции неподалеку от знаменитой площади Сан-Марко. Пара, взрослый и теленок, появились в городе во время жестких ограничений, связанных с коронавирусом. 

Зрелище стало «большой радостью для всех в это непростое время», — цитирует местная газета La Nuova di Venezia e Mestre Луку Фолина, опубликовавшего одно из видео с дельфинами, которое стало вирусным.

В отличие от тысяч фейковых новостей о дельфинах, плещущихся в каналах Венеции, которые появлялись в начале пандемии, это сообщение не вызывает сомнений. Дельфинов заметили около 8 утра возле площади Сан-Марко. Сандро Маццариол в электронном письме The Verge рассказал, что они плавали по каналу Джудекка до 15 часов. Маццариол — ветеринарный врач и доцент Падуанского университета, который помог властям наблюдать за дельфинами.

По словам Маццариола, власти попытались проводить дельфинов обратно в море подальше от морских судов по каналам, используя акустические устройства. Ученый работал с полицией и береговой охраной, которые собрали небольшой флот из семи лодок, чтобы направить дельфинов к открытым водам Адриатического моря. «Мы не до конца уверены, где дельфины сейчас и удалось ли им уплыть из венецианской лагуны», — сказал Маццариол спустя два дня. 

Биологи все еще изучают изображения, чтобы выяснить, что это за вид дельфинов. Сообщается, что «на первый взгляд» они похожи на полосатых дельфинов, которые обычно не появлются в Северной Адриатике возле Венеции. Маццариол добавил, что идентифицировать вид было сложно, потому что судна старались держаться на определенном расстоянии, чтобы не напугать млекопитающих.