Дроны ускорят доставку вакцины от коронавируса в Гану

Американская компания Zipline доставила одиннадцать тысяч доз вакцины в страну за несколько дней.

Пандемия COVID-19 послужила катализатором для многих технологических прорывов, и последний пример мы увидели совсем недавно в Гане. В этом месяце вакцины против коронавируса в западноафриканскую страну доставили дроны-беспилотники. Это позволило обеспечить лекарствами отдаленные районы, недоступные для традиционных методов логистики. 

За поставки отвечала американская компания Zipline, которая начала доставлять кровь и лекарства в Руанду еще в 2016 году. С тех пор Zipline расширила свою деятельность на Гану в 2019 году и на США в мае 2020, когда доставила средства индивидуальной защиты в больницы Северной Каролины. Правительство Ганы задействовало Zipline для доставки первых вакцин в рамках инициативы COVAX — проекта, запущенного ВОЗ для того, чтобы обеспечить доступ к вакцинам против COVID-19 развивающимся странам.  

Причина, по которой Гана стала первой страной, получившей вакцину COVAX, заключается в том, что у них было самое большое количество заявок и они могли гарантировать доставку вакцины в любой медицинское учреждение или больницу по низкой цене.

 

Келлер Ринаудо, генеральный директор Zipline

Изображение Zipline

Конечно, это также связано с присутствием Zipline в Гане. У компании четыре распределительных центра в стране: каждый из них является одновременно аэропортом для дронов и медицинским складом. В центре размещается флот из тридцати беспилотников с неподвижными крыльями, а также медицинские принадлежности. Дрон добирается до места назначения на автопилоте, сбрасывает посылки с парашютом и возвращается в распределительный центр. 

По заверениям Zipline каждый распределительный центр может обеспечить всем необходимым прилегающую территорию площадью 22 500 км2. Начиная с 2019 года компания осуществила более 50 000 поставок в Гану, в том числе более миллиона вакцин. Таким образом ее услуги затронули более 12 миллионов человек — чуть больше трети всего населения страны. Дроны могут доставлять посылки в больницы и временные мобильные госпитали, которые используются для распространения вакцины против COVID-19 в более отдаленных районах Ганы.

Традиционные методы логистики по-прежнему играют важную роль в вакцинации: например, United Parcel Service доставляет препараты в центры распределения Zipline. Однако Ринаудо заявляет, что пандемия показала преимущества дронов — особенно в части того, чтобы сократить контакты между людьми. «Во время пандемии разрушились многие традиционные модели. И количество вакцин, проходящих через нашу систему, увеличилось в десять раз в течение первых двух-трех недель изоляции», — говорит он. 

Zipline доставляет в Гану вакцины Oxford-AstraZeneca, которые, в отличие от некоторых других аналогов, требуют регулярного охлаждения при температуре всего лишь от 2°C до 8°C для поддержания стабильности. Компания может легко обеспечить эти условия, так как у нее уже есть подобные технологии для доставки крови и других типов вакцин.

Изображение Zipline

Генеральный директор Zipline отмечает, что быстрая доставка дронами помогает решить проблемы, связанные с «логистикой холодовой цепи». В небе дронам не грозят пробки, и при скорости 100 км/ч им требуется в среднем 30–40 минут, чтобы доставить каждую посылку. Это значит, что им даже не требуется активное охлаждение — для поддержания нужной температуры достаточно изоляции. «Думайте об этом как о коробке для льда, а не о холодильнике», — говорит Ринаудо. 

По прибытии в пункт назначения вакцины попадают прямо в холодильники и уже готовы к использованию. В начале марта Zipline получила первую партию лекарств и осуществила 36 поставок, распределив таким образом 4500 доз за один день в районе Ашанти в Гане. Еще через два дня компания заявила, что доставила «почти все из 11 000 доз COVAX», которые ей необходимо было распределить. Что ж, впечатляющее начало, хотя это лишь небольшая часть из 600 000 доз, доставленных в Гану в феврале в рамках COVAX. В ближайшие 12 месяцев компания планирует доставить около 2,5 миллионов доз по всей стране. 

Быстрое и справедливое распределение вакцин остается вопросом глобального значения по всему миру. В февральской статье The Guardian президент Руанды Пол Кагаме отметил, что если программы вакцинации будут распространяться только на страны первого мира, то в развивающихся странах новые мутации вируса будут продолжать распространяться более быстрыми темпами. «Пандемия будет бушевать, нанося вред мировой экономике. В этом контексте миллиарды долларов, которые потребуются для распространения вакцин в развивающемся мире, не особенно высоки, учитывая окупаемость инвестиций», — написал он. 

И хотя дроны как таковые не могут решить все проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи удаленным районам, Ринаудо говорит, что работа Zipline может стать значительной частью этого решения.